Заявление о создании Демократического движения “Свободная Россия”.

“Правда выше Пушкина, выше народа, выше России”

Ф.М.Достоевский.

СВОБОДА—мысли и творчества, собственности, торговли, конкуренции, выбора духовных ориентиров—высшая ценность человека, источник всех достижений цивилизации. Граница свободы личности—аналогичное право другого. РАВЕНСТВО возможностей—необходимое условие демократии.

Содержание прав личности конкретизировано во Всеобщей Декларации прав человека. Ограничение этих прав по любым мотивам является преступлением, осуществляется ли оно государством, волей большинства, или частным лицом. Мы считаем законными и оправданными любые действия граждан в рамках, оговоренных в ДЕКЛАРАЦИИ.

Основа тоталитаризма (коммунизма, фашизма, национального, классового или религиозного фанатизма)—ложь и насилие. Его неизбежный результат—подавление и деградация личности, торжество серости, застой и разложение общества. Оппозиция тоталитаризму направлена не столько против его идеологии, которая, как и любая другая имеет право на существование, столько против обмана и насилия, захвата чужого имущества, вымогательства, пыток и убийства людей—т.е. деяний, лежащих в сфере уголовной. В силу преступности существующего коммунистического режима аморально не быть его противником.

Движение “Демократическая Россия”, как любое классовое движение в тоталитарном обществе, оказалось заражено всеми его пороками—нетерпимостью, неразборчивостью в средствах, лживыми мифами пропаганды. Уже поэтому его большинство не является и не может являться оппозицией существующему режиму.

В “Демократической России”, в первую очередь в его руководящем ядре, задает тон спешно перекрасившаяся коммунистическая номенклатура в люди толпы, отказывающаяся от разума в пользу святой веры в авторитет. Центральные органы ДР сформированы отнюдь не демократическим путем. Деятели типа Попова, Собчака не имеют никаких оснований претендовать на моральный авторитет в силу своего благополучного конформизма. Будучи в недалеком прошлом апологетами и теоретиками тоталитарного режима, сегодня они фактически продолжают проводить все ту же линию, вступая в открытый сговор с коррумпированным аппаратом. Ряд самозваных “лидеров” ДР используют клевету для дискредитации своих оппонентов—демократов. Существует опасность, что ДР, его руководство, выступая якобы от имени всего демократического движения, дискредитирует саму идею демократии.

Не случайно, у ДР не нашлось слов для защиты жертв продолжающихся политических репрессий (в том числе, членов партии “Демократический Союз”).

Не случайно, что ДР никак реально не отреагировало на наглое ограбление народа 2 апреля, отвлекая от жизненно важных проблем обещаниями грядущих реформ и вступая в сговор все с той же коммунистической номенклатурой. Лидеров ДР, видимо, эта операция над нашими карманами, особенно проведенная руками союзного правительства, вполне устраивает. В нужный момент Павлов будет сделан козлом отпущения, а промолчавшая российская власть, лидеры ДР и союзная центральная власть в лице коммуниста-центриста” Горбачева окажутся не при чем. Только мы останемся в дураках за чертой бедности.

Не случайно, что ДР обходит вопрос о том, что приватизация должна быть только безвозмездной (во-первых, все награбленное государством должно быть возвращено—а не продано народу, во-вторых, большая часть отложенных денег сосредоточена в руках немногих и нажита в основном нечестным путем, и в-третьих, отказ от безвозмездного характера приватизации—это отказ от предоставления всем равных стартовых возможностей при переходе к рыночной экономике).

Собственность, “приватизируемая” в настоящее время путем разворовывания старой и новой, “демократической” номенклатурой, должна быть конфискована законным правительством, сформированным в результате свободных выборов и повторно приватизирована на основе инвестиционных чеков и других форм, обеспечивающих равные возможности граждан.

Не случайно, что ДР замалчивает обман Попова, который еще в декабре прошлого, 1990 года ратовал (см. его брошюру “Что делать”) за разделение полномочий исполнительной власти по вертикали и за прямые выборы первых лиц исполнительной власти на всех уровнях (в Москве, начиная с уровня микрорайонов). А сейчас мэр Москвы является противником демократических реформ исполнительной власти в городе, превосходящем по численности население многих стран.

Мы отвергаем обман, клевету и любые другие аморальные средства для достижения каких угодно “высоких” целей.

Мы отвергаем любые привилегии (кроме выраженных в форме денежной оплаты), как нарушающие принцип равенства возможностей и как ограничивающие свободу.

Мы отвергаем миф о равной ответственности всех членов общества за преступления режима, а также принцип коллективной ответственности. Единственно возможным мы считаем только требование персональной ответственности по суду за конкретные преступления против прав человека, оговоренных в ДЕКЛАРАЦИИ.

Мы считаем невозможным нравственный компромисс, т.е. действия, связанные с отказом от СВОБОДЫ и ПРАВДЫ, что однако не исключает политических компромиссов, т.е. совместных действий с различными общественными силами, направленных на достижение наших конкретных целей.

В частности, в настоящее время мы считаем необходимым осудить клеветническую кампанию Попова и его группы (Боксер, Станкевич, Шекаев, Шнейдер, и др.), направленную на дискредитацию института выборной представительной власти.

Мы обращаемся к депутатам всех уровней, к интеллигенции, к демократам—ко всем, кто готов принять как внутреннее обязательство формулу “ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ”.

Мы призываем либералов, принадлежащих к различным партиям, входящих в движение ДР и не входящих в него, организационно объединиться для защиты СВОБОДЫ и ПРАВДЫ, тем самым создав действительную оппозицию тоталитаризму.

Целью объединения является регулярное обнародование самостоятельной, последовательно демократической позиции по жизненно важным политическим и экономическим проблемам, участие в едином блоке в формировании выборных органов власти, активное противодействие как коммунистической лжи, так и любой другой лжи, борьба за суверенность и права личности, как главного действующего субъекта общества.

[Заявление принято на заседании инициативной группы по созданию “Свободной России” в июле 1991г. в Москве.]

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва. 1991, июль. 12 с. С. 1-4.