Устав свободных профсоюзов. Преамбула. ...

Свободные профсоюзы—это массовая самодеятельная непартийная организация, деятельность которой направлена на защиту прав трудового народа как в сфере материального производства, так и в сфере социально-культурной.

Свободные профсоюзы (СП) объединяют на добровольных началах трудящихся и безработных, оказавшихся вне сферы производства и общественной жизни по вине административно-бюрократического аппарата. Членом СП может стать любой человек признающий УСТАВ Свободного профсоюза (СП).

Деятельность СП строится на основе убеждения масс, для борьбы за права человека в условиях тоталитаризма.

Свободные профсоюзы будут представлять, оказывать правовую, юридическую помощь в вопросе осуществления конституционных прав граждан и реального проведения этих прав в жизнь. При недостатке советских Законов для защиты проведения этих прав, СП обращаются к Международным Пактам о Права Человека и конвенциях МОТ.

Осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде, обеспечением безопасных и здоровых условий труда. СП признает себя неотъемлемой составной частью Международного профсоюзного движения, устанавливают и поддерживают связи и контакты с профсоюзами Мира, активно участвуют в деятельности МОТ.

Членом СП может быть каждый гражданин, достигший совершеннолетия, вне зависимости от места работы или неработающий, признающий УСТАВ СП, выполняющий решения СП, уплачивающий членские взносы и принимающий участие в работе. Для материально необеспеченных членские взносы не предусмотрены. Председатель СП (Владимир Клебанов). И.о. секретаря СП (Владимир Сиротин). Ответственный секретарь СП (Александр Верещагин). Центральный Комитет Свободных Профсоюзов.

Основы УСТАВА Свободных профсоюзов утверждены Съездом СП, ноябрь 1987 г. [Макеевка.]

Источник: Копия оригинала. Машинопись-ксерокс. 12 с. 1990, август. Москва.