РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

МОСКВА

Российская политическая партия.

Декларировала свое образование на Учредительной конференции Московского центра Движения Демократических Реформ (ДДР) 15-16 октября 1991г. Среди инициаторов создания партии— А.Киселев, И.Габели, А.Зданьски, В.Ржевкин, О.Кутафин, И.Артанов, В.Каиров, К.Бирерсов.

Цель деятельности: “построение гражданского общества, полнокровное развитие личности, обеспечение естественных прав человека, содействие коллективным и индивидуальным инициативам граждан”. В качестве конкретных задач определяют: в общественном устройстве—создание гражданского правового общества на основе признания общечеловеческих ценностей ч. соблюдения прав человека, в политическом устройстве—создание демократической формы правления, в государственном устройстве России—построение демократического правового федеративного государства, в экономическом устройстве—экономическое возрождение России на основе множественности равноправных форм собственности, создание открытой экономики, цивилизованною рынка.

Основные формы и методы работы: агитационно-пропагандистская деятельность, организация и участие в массовых политических акциях, осуществление связи электората с депутатским корпусом.

Численность и организационное строение. Членство в партии индивидуальное. Численность партии на февраль 1992г. составила около 2500 членов. Социально-профессиональный состав—в основном научная и творческая интеллигенция, бывшие партийные работники КПСС, есть военные.

Высшим руководящим органом партии является съезд, который собирается не реже раза в год. В периодах между съездами работой партии руководит избираемый на съезде Совет (41 человек—24 выбраны на учредительной конференции, 17 человек—представители от регионов), избранное Советом Правление (9 человек) и Сопредседатели РПДП—Брагинский А.П. (Министр Москвы по вопросам социальной политики), Габели И.Р., Киселев А.А. (Председатель Исполкома РДДР). Местные организации партии функционируют в 22 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге (Ленинграде), Казани, Владикавказе, Твери, Томске, Ульяновске, Владимире, Дагестане, Грозном, Саратове, Александрове, Дзержинске, Набережных Челнах, Сосновом Бору (Ленинградская обл.), Кронштадте, Кашире (Московской обл.). Электростали. Партия находится на стадии организационного становления.

Члены инициативной группы по созданию Российской партии демократических преобразований приняли активное участие в подготовке и проведении Учредительной конференции Московского центра Движения Демократических реформ (ДДР) в июне—октябре 1991г. и Учредительного съезда ДДР в декабре 1991г.

Осенью—зимой 1991г. в рамках партии главным образом велась работа по организационному строительству и оформлению первичных структур.

19 ноября, 1991г. партия была зарегистрирована в Министерстве Юстиции России.

9 февраля 1992г. партия приняла Участие в митинге поддержки реформ Б.Н.Ельцина у Белого дома.

15—16 февраля 1992г. приняли участие в Учредительном съезде Российского движения демократических реформ (РДДР) и заявили о своем вхождении в это движение после того, как оно будет зарегистрирована и войдет в Международную структуру ДДР.