Заявление инициативной группы делегатов 1-й Московской конференции ДДР3

[о необходимости создания партии в поддержку реформ. 1991, октябрь, Москва]

В перерыве 1-ой Московской конференции ДДР собралась инициативная группа, представляющая делегатов конференции, членов Оргкомитета Движения и представителей различных регионов России.

Участники собрания продолжили обсуждение социальной, политической, экономической и социальной ситуации в России и стране, сложившейся после государственного переворота 19-21 августа 1991 года, и связанные с этим проблемы, стоящие перед Движением.

Участники собрания отметили, что в Движении активно участвуют две политические партии (РПРФ и ДПКР), которые не охватывают всего спектра политических интересов участников Движения.

Инициативная группа считает необходимым дать возможность для проявления политической инициативы всем социальным слоям, входящим в движение.

Учитывая близость предстоящих выборов глав администраций, обострение политической обстановки, участники совещания пришли к выводу, что целесообразно создание новой демократической партии, которая могла бы стать инструментом политических интересов среднего класса—наиболее динамично и прогрессивно развивающейся части общества, способной обеспечить его благополучие и процветание. Это партия, стоящая на правоцентристских позициях и поддерживающая Движение Демократических Реформ, входя в это Движение могла бы способствовать его более динамичному росту и влиянию.

Участники собрания обращаются к тем, кто разделяет идею создания партии, продолжить обсуждение завтра, после окончания конференции.

Подписи: А.Киселев, И.Габели, А.Зданьски, В.Ржевкин,

О.Кутафин, И.Артанов, В.Каиров, К.Бирерсов.

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва, 1991, сентябрь, 1с.