ОТЕЧЕСТВО—МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «ОТЕЧЕСТВО»

МОСКВА

Политическая организация российских патриотов-государственников.

Образовалось на Учредительной конференции 20 мая 1989 г. в Москве. В работе конференции приняли участие представители патриотических объединений Ленинграда, Свердловска, Киева, Прибалтийских «интерфронтов», а также Сибири и Московской области.

Цели организации«содействие интернациональному воспитанию трудящихся, подъему их политической активности, направленной на культурное, историческое, экономическое, экологическое и демографическое возрождение русского народа и народов России... Активное содействие укреплению дружбы народов СССР, укреплению межнациональных отношений, направленных на удовлетворение духовных, национальных, культурных, исторических и других интересов москвичей-русских».

Основные формы и методы работы: организация культурно-просветительских встреч, вечеров, семинаров, проведение митингов и др. массовых агитационных мероприятий, участие в избирательном процессе, издательская и коммерческая деятельность.

Численность и организационное строение.

Численность членов и сторонников общества—около 500 человек. Численность активистов—около 200 человек. Социально-профессиональный состав: творческая и техническая интеллигенции, служащие, студенты, рабочие, пенсионеры. Средний возраст—38-45 лет.

Высший орган в организации—конференция, общее собрание членов общества. Организацию повседневной деятельности общества осуществляет Совет общества (75 человек) и Правление общества (14 человек из числа членов Совета). Председатель общества—А. Г. Кузьмин. В рамках Совета созданы секции по отдельным направлениям работы, в том числе экологическая, духовного возрождения, межнациональных отношений. После выборов 1991 г. создана депутатская фракция «Отечество» (9 человек) из числа депутатов-членов Общества.

Инициаторами создания Общества стали редакции журналов «Москва», «Наш современник», «Молодая гвардия», представители которых совместно с рядом активистов патриотического движения Москвы 24 марта 1989 г. провели собрание учредителей, определившее состав оргкомитета по подготовке Учредительной конференции, состоявшейся в мае 1989 г. В апреле 1990 г. Общество было зарегистрировано Исполкомом Московского Совета.

В 1989—первой половине 1990 гг. основные усилия организации были направлены на формирование первичной структуры Общества. Организации «Отечества» были сформированы более, чем в 10 районах Москвы, с количеством членов до 30 человек. Помимо этого систематически организовывались выступления в трудовых коллективах, тематические вечера, публичные лекции на историко-патриотическую тематику. «Отечество» активно и с наибольшей среди московских патриотических организаций участвовало в избирательной кампании 1989-90 гг. по выборам народных депутатов в республиканские и местные органы власти. 9 членов Общества стали депутатами Моссовета, что позволило создать в его рамках депутатскую группу «Отечество». Во время избирательной кампании состоялась официальная регистрация Общества.

Во второй половине 1990 г. организация участвовала в обеспечении деятельности депутатской группы Моссовета «Отечество», провела ряд встреч с патриотически настроенной интеллигенцией Москвы в различных ДК, отдельные его члены выступали в средствах массовой информации, журналах, в публичных мероприятиях журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», «Москва», принимали участие практически во всех наиболее крупных съездах, конференциях и собраниях российской патриотической общественности (Предсоборное совещание, Русская конференция и.т.д.), развивали собственную издательскую и кооперативную деятельность.

17 ноября 1990г. на закрытой конференции общества часть ее делегатов добилась смещения с поста Председателя правления А.Кузьмина, предложив вместо него С.Викулова, пенсионера, бывшего редактора журнала «Паш современник». Практически эту конференцию подготовило ориентированное на «национал-большевизм» (советский государственный традиционализм) крыло правления (В.Кашуто, А.Степанов, В.Свинников, В.Горбачев, Б.Искаков, Е.Луговой, С.Жданов). Однако большинство прежнего (действующего) правления не признало решения этой, по их определению, «сепаратистской конференции», тем более, что сам С. Викулов поддержал эту позицию. Избран Совет из 75 чел., в том числе председатель Общества А.Г.Кузьмин, А.Руцкой (Герой Советского Союза, с 1991 г. вице-президент РСФСР;

вышел из «Отечества» в 1990 году), литературовед В.Кожинов, эколог М.Я. Лемешев. На декабрь 1990г. была намечена конференция по обсуждению деятельности общества.

К концу 1990 года произошел фактический раскол «Отечества», в результате чего образовались две организации с одним названием под руководством, соответственно, А.Г.Кузьмина и В.А.Кашуто. В последних числах декабря 1990 года часть членов Общества, сторонников В.А.Кашуто, провела конференцию, на которой присутствовало около 100 человек— в основном представителей Кировского района г. Москвы. Председателем общества избран Кашуто В.А., избран также Совет организации.

В январе 1991 года состоялась конференция членов «Отечества»—сторонников А.Г. Кузьмина. Присутствовало около 200 человек из Хорошевского, Свердловского, Красногвардейского, Краснопресненского, Бабушкинского и других районов г. Москвы. Председателем общества выбран Кузьмин А.Г., переизбрано правление общества из 17 человек и Совет из 35 человек. Лозунг общества: «Через культуру делать политику». Согласие работать по уставу общества выразили несколько десятков организаций в разных регионах страны, в том числе в Киеве, Баку, Алма-Ате, Таллинне, Белгороде, Тюмени, Свердловске и т.д.

В 1991—начале 1992 гг. одним из основных направлений деятельности общества стала работа с народными депутатами, членами Общества либо придерживающимися близких принципов. Продолжается работа по обеспечению деятельности депутатской группы «Отечество», организуется помощь в работе председателям райсоветов Москвы—членам «Отечества», осуществляется работа с избирателями по месту жительства. Проводится большая лекторская работа, в частности, А.Г. Кузьмин с 9 января 1992 года открыл очередной цикл лекций по возрождению и популяризации русской культуры с частотой 2 раза в месяц в ДК "Красная Пресня». Члены общества также оказывают помощь в распространении билетов на концерты, связанные с возрождением русских национальных фольклорных традиций.

В октябре 1991 года зарегистрирована газета «Отечества» под руководством А.Г.Кузьмина, в конце декабря 1991 года сдан в печать первый номер, подготовленный молодежной группой общества, (главный редактор—Иван Воронин, объем 4 полосы).