Резолюция [первой городской] конференции Московского городского общества

русской культуры «Отечество»

1. Конференция общества «Отечество» выражает принципиальную поддержку курса на перестройку, на обновление социализма в СССР.

2. Общество «Отечество» в своей деятельности ориентируется на социальные приоритеты, укрепляющие в обществе положение рабочего класса, крестьянства, народной интеллигенции.

3. Конференция поддерживает курс на широкую экономическую реформу, основанную на действительно плановом, современном научном ведении хозяйства и использовании многообразных возможностей социалистической кооперации в интересах и во имя человека.

4. Общество «Отечество» выступает за полное равноправие всех культур и народов Советской страны, за уравнение в правах по отношению к другим союзным республикам России, за укрепление центра как гаранта экономической, политической и социально-правовой стабильности всех республик и народов, населяющих нашу страну.

5. Конференция выступает за полную гласность и равноправие в получении политической, экономической, научной информации. В условиях перехода на республиканский хозрасчет необходима полная информация о бюджетах республик, начиная с 1922 года, о их вкладах в союзный бюджет, об объеме ввоза и вывоза готовой продукции или сырья. Конференция требует опубликования и широкого обсуждения условий сделок, заключенных в последние годы нашими ведомствами с иностранными фирмами. Конференция считает недопустимым заключение каких-либо соглашений за счет будущих поколений.

6. Конференция решительно осуждает пренебрежительное отношение средств массовой информации к вопросам военно-патриотического воспитания молодого поколения, считает недопустимым дискредитацию Советской Армии, пренебрежение к заслугам ветеранов Великой Отечественной войны, нынешних поколений советских солдат и офицеров, к воинам-интернационалистам, мужественно и бескорыстно выполнявшим воинский и гражданский долг. Конференция осуждает деструктивную политику в области патриотического воспитания в целом.

Конференция поддерживает создание военно-исторических, культурных, литературных, спортивных и других объединений и ячеек, занимающихся просвещением, патриотическим воспитанием и организацией широких масс трудящихся и молодежи.

7. Конференция обращается к КПСС, Съезду народных депутатов с настоянием предоставить Российской Федерации равное с другими республиками право иметь Российскую академию наук, Российское телевидение, новые российские печатные издания по истории, культ ре, духовной жизни народа.

8. Отмечая несомненные достижения в демократическом развитии страны, расширение возможностей говорить правду о прошлом и настоящем, конференция, вместе с тем, выражает тревогу по поводу преобладания в средствах массовой информации лиц односторонней политической ориентации, что создает угрозу подмены действительных общественных проблем удовлетворением групповых амбиций.

Общество «Отечество» видит гарантию гласности и плюрализма в безусловном праве общественных организаций на голос в печати, на радио и телевидении.

Общество «Отечество», согласно уставу, считает необходимым организацию издания своего печатного органа—газеты «Отечество», а также своего историко-литературного и общественно-политического журнала.

9. Конференция призывает всех, разделяющих чувство озабоченности процессами подавления и угасания русской национальной культуры, ведущими в конечном счете к разрушению всего содружества народов, соединенных многовековой историей в границах единого государства,—вступать в ряды «Отечества», посвятить свои знания, душевные силы и деятельность делу возрождения нашего Общего Дома.

10. Конференция призывает патриотические силы страны содействовать созданию обществ, аналогичных московскому «Отечеству», во всех городах, поселках, краях и областях РСФСР и союзных республиках.

[Принята на первой городской конференции Московского добро— вольного общества русской культуры «Отечество». 1989, май. Москва.]

Источник: «Отечество». Материалы Конференции Московского городского добровольного общества русской культуры. С. 21-22. М.: Молодая гвардия., 1989, 32 с.