Предыдущая Оглавление Следующая

XII

Апрель 2000

Что же отличает "Духовное наследие" от других организаций?

Нужно ли нам это движение?

Стоит ли поддерживать его на выборах?

Прежде всего, у него есть мировоззренческая основа. Это - государственно-патриотическая идеология, уже сегодня заполняющая вакуум, пришедший на смену идеологии коммунистической. В отличие от последней, она не навязана стране сверху. Она выросла и развивается в народе, основана на его каждодневной практике, жизненном укладе, историческом опыте десятков поколений русских людей. Стержнем её является сильная вертикаль власти, опора на богатейшие природные ресурсы и высочайший интеллектуальный потенциал России. Проще говоря, вера в народ. Научно сформулирована и распространяется эта идеология движением "Духовное наследие". Его первенство в этом неоспоримо - более 250 фундаментальных работ по этой теме подготовлено и издано им на протяжении уже почти десяти лет. Из остальных, находящихся в поле зрения организаций, похвастаться наличием такой основы может разве что КПРФ. У других она просто отсутствует.

Второе, что выгодно отличает его от других объединений, наличие собственной программы. Это продуманная и чётко разработанная программа последовательных действий по всем основным вопросам внутренней и внешней политики, государственного устройства, военного и социального строительства, национальной проблематики. Её краеугольным камнем является построение в стране общества социальной справедливости. Опять-таки нечто подобное есть ещё только у КПРФ. Однако в её программе напрочь отсутствует учёт уроков прошлого и основана она, по-прежнему, на старом и хорошо известном "Манифесте".

Существует у "Духовного наследия" и отдельная экономическая программа, где очерчены пути вывода страны из кризиса, создания такой модели развития, которая обеспечит достойную жизнь и процветание каждому россиянину. Основана она на рыночной экономике, признании различных форм собственности, развитии наукоёмких технологий, опоре на национальный интеллектуальный потенциал. Она была опубликована отдельным изданием, тиражировалась многими средствами массовой информации, длительное время обсуждалась в стране, в первичных организациях, в университетских и научно-исследовательских центрах, доработана с учётом поступивших замечаний. Ничего подобного у других организаций вообще нет. КПРФ опубликовала свою программу лишь накануне выборов.

Далее. Движение является динамичным, быстро развивающимся, особенно в последние годы, организмом. Сегодня уже свыше 700 районных и городских организаций действуют в 88 субъектах Федерации. Число индивидуальных членов достигло 120 тысяч человек, а вместе с коллективными членами оно объединило более 500 тысяч россиян. Это вторая по численности организация среди политических сил в России.

Движение демократично. Цели и задачи его близки каждому гражданину страны, каждый может найти место в его деятельности. "Духовное наследие" создавалось как движение в поддержку отечественной науки, культуры, образования и предпринимательства. Оно не проводит профессиональных, национальных или политических различий между людьми. Активно сотрудничает со всеми, признанными в стране религиями. В его программе особо отмечается консолидирующая роль Русской Православной Церкви. Последняя, в свою очередь, отмечает, что перед движением стоит важная и ответственная задача по утверждению в обществе подлинных моральных ценностей. Приветствуя участников VI съезда "Духовного наследия", председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подчеркивал: "За годы своего существования Движение зарекомендовало себя как общественная сила, опирающаяся на лучшие исторические и нравственные традиции Отечества".

Важнейшим принципом движения является его открытость. Принимать участие в его работе может каждый. Членство в любой из партий, или беспартийность, участие или не участие в профессиональных и других общественных организациях, приверженность одной из религий или атеизм, пол, возраст, раса, национальность, политические взгляды или отсутствие интереса к политике, не являются препятствием. Еще раз. В своих рядах движение приемлет всех, независимо от различия политических взглядов, философских воззрений, идеологической ориентации, религиозных убеждений. "ДН" - движение русское. "ДН" -движение народное. "ДН" - движение, основополагающим принципом которого, является всенародность. Воспитание сограждан в духе государственно-патриотической идеологии участники движения начинают с самое себя. На выборах любого уровня движение выступает с чёткой и ясной программой. Кратко её можно сформулировать в пяти основных положениях:
1. Нам нужна сильная Россия! Активная внешняя политика, мощные армия и флот, сильные правоохранительные органы это - внутренняя и внешняя безопасность, стабильность, уверенность и достоинство граждан.
2. Права личности - высший приоритет! Полная реализация способностей каждого - наша задача. Достижения русской культуры, науки, образования - наш фундамент. Здоровье нации - бесценно. Россия - мировой духовный и культурный лидер!
3. Мы - за общество социальной справедливости! Здравоохранение, охрана материнства и детства, образование граждан - обязанность государства, защита окружающей среды - наш долг. Работа по специальности, зарплата, пенсии и пособия - в срок. Резкое увеличение прожиточного минимума. Ветераны, дети, студенчество - привилегированные слои общества.
4. Экономическая стабильность и рост - основа процветания нации! Высочайший интеллектуальный потенциал и богатейшие природные ресурсы России, грамотное управление ими - залог успеха. Нефть, газ, другие ресурсы - собственность каждого гражданина страны, а не Газпрома и финансовых олигархов. Будущее за наукоёмкими технологиями. Защита, опирающегося на них, отечественного предпринимателя, повышение конкурентоспособности товаров, стабилизация и снижение налогов на их производство, разнообразные формы собственности обеспечат быстрое продвижение вперёд.
5. Россия - Великая Держава, Великая Нация! Русский народ цементирует её единство. Русский язык - язык межнационального общения. Русская Православная Церковь - консолидирующая сила общества. Государственно-патриотическое мировоззрение сограждан формируется на основе национальной гордости и достоинства, патриотизма, исторических традиций, высокой нравственности и духовности. Русская диаспора - сфера жизненных интересов России. Завоевания наших предков - наше неделимое наследие.



Предыдущая Оглавление Следующая


   TopList         



404 Not Found

Not Found

The requested URL /hits/hits.asp was not found on this server.

<%you_hit(77);%>