Предыдущая Оглавление Следующая

XI

Январь 2000

В конце февраля 2000 года вышло из печати третье, исправленное и дополненное издание Современной политической истории России "Россия - 2000" в двух томах. Нельзя особо не остановиться на этой книге.

Сегодня сложно найти на российских книжных прилавках толковый исторический труд. Мемуары людей "бывших" - вот и всё. Поэтому особенно приятно ощущать в руках тяжесть шестикилограммового издания "Россия - 2000".

Вес в историографии, конечно, не главное. Однако, в отсутствии и менее весомых трудов, впечатление производит гораздо более сильное, нежели момент выкладывания на стол Путина трехкилограммовой "программы Кириенко".

Оговоримся сразу: весомый не только в смысле тяжёлый. Но об этом разговор далее. Подготовлен он не бывшими правыми, Союзом правых сил - "любителями гнать пургу" и "клюкву на уши вешать" так весомо выглядящими программами. А учёными, экспертами и аналитиками Международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации "РАУ-Корпорация", известной чуть ли не монопольным производством политологической и исторической литературы на современном российском книжном рынке, в содружестве со Всероссийским общественно-политическим движением "Духовное наследие".

"Россия - 2000" - двухтомное издание. Более 280 печатных листов, свыше 2250 страниц исторического текста. Хроника, анализ, экспертиза альтернативных путей развития общества, научно обоснованные прогнозы, свыше 15 тысяч биографий наших современников - интеллектуальной элиты нашего общества - людей, которые собственными руками творят современность, историю нашей страны, а значит, и мира, в целом. Самых известных и авторитетных в нашей стране людей. Здесь - представители законодательной, исполнительной и судебной власти, как в центре, так и в регионах России. Здесь - руководители крупных предприятий, финансисты, предприниматели. Деятели литературы, культуры и искусства, журналисты, учёные. Здесь - выдающиеся спортсмены, высшие военные чины, иерархи крупнейших церквей, политики и дипломаты.

Современность - слово не лишнее. Ибо, это - и история, и современность. Порой мы забываем о том, что день вчерашний - уже история. Подзаголовок книги - "Современная политическая история России (1985 - 1999 гг.)" заставляет нас вспомнить об этом. Да, это история не давняя, а дня вчерашнего, всего, происходившего на наших глазах. Последних дней ХХ столетия, едва ли не самых трудных лет в истории нашего народа. Книгу создал большой авторский коллектив "РАУ-Корпорации", в который вошли политологи, экономисты, историки, журналисты, уже внёсшие значительный вклад в развитие современной историографии - ими подготовлено и издано свыше 250 работ по различным аспектам жизни нашего общества. Руководит коллективом кандидат на пост президента Российской Федерации, доктор исторических наук, академик Подберёзкин А.И., председатель Центрального Совета Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие".

Первый том работы, день за днём, в хронологическом порядке, охватывает период, когда наша страна вступила на путь радикальных преобразований и кардинального реформирования общества. По сути, он представляет собой комплексное исследование исторического пути, который Россия прошла за последние два десятилетия прошлого тысячелетия. Второй, как уже отмечалось, представляет собой коллективный портрет российской элиты, так или иначе вовлечённой в многоплановые процессы становления современной российской государственности и общественного развития, предопределяющей их направление и характер. Он даёт возможность осознать, какой поистине неисчерпаемый интеллектуальный и кадровый потенциал находится в распоряжении нашей Родины, составляет славу России, служит залогом того, что Держава не только полностью восстановит свои силы, но и вновь займёт ведущие позиции во всех областях жизни мирового сообщества, станет мировым духовным и культурным лидером. "Россия - 2000" издание академическое. Эта масштабная работа практически стала событием в отечественной историографии, а, учитывая периодичность издания (первые два вышли в свет в 1998 и 1999 гг.) превратилась в крупнейший отечественный политический и биографический ежегодник. Книга прекрасно оформлена в лучших традициях отечественных энциклопедических изданий и уже первое знакомство с её содержанием позволяет констатировать отсутствие каких-либо сравнимых аналогов на современном рынке.


Предыдущая Оглавление Следующая


   TopList         



404 Not Found

Not Found

The requested URL /hits/hits.asp was not found on this server.

<%you_hit(77);%>