Предыдущая Оглавление Следующая

X

ЧТО ЗА ОРГАНИЗАЦИЯ ?

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

НА ПУТИ К VШ СЪЕЗДУ
ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО
ДВИЖЕНИЯ "ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ"

Вслед за окончанием работы VП съезда "Духовного наследия", в Москве, 15 декабря 1999 года состоялась Учредительная конференция Общероссийской общественной организации "Союз государственно-патриотических сил России". В работе конференции приняли участие 123 делегата, представлявших 63 партий, движений, общественных организаций, профессиональных и творческих союзов. Наряду с ВОПД "Духовное наследие", 19 из них имели общероссийский статус. В качестве гостей на конференции присутствовали представители КПРФ и СКП-КПСС.

Учредительная конференция рассмотрела вопросы о создании Общероссийской общественной организации "Союз государственно-патриотических сил России", об утверждении Устава, об утверждении программных тезисов, об образовании руководящих органов СГПСР и Контрольной комиссии. Конференция приняла решение о созыве I съезда СГПСР в январе - марте 2000 года. В период работы конференции Оргкомитет по созданию Союза государственно-патриотических сил России принял заявление, в котором, в частности, говорилось: "вместо сплочения перед общей бедой всё сильнее становятся в рядах народно-патриотических сил взаимная враждебность и отчуждённость, всё ожесточённее идёт нескончаемая идеологическая и политическая грызня за лидерство в левом движении…

Вот почему лево-патриотические организации решили создать СГПСР на смену разваленному НПСР…

Каждый день, каждый час и каждую минуту нас губят идейный разброд и политические распри. Смертельный враг - внутри нас самих, и если мы не справимся с этой болезнью, то он окончательно погубит нас и нашу Родину".

Отгремели думские выборы. Кандидат Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие", член его Центрального Совета, академик, генерал-майор Воротников Валерий Павлович был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатному избирательному округу.

В канун Новогодних праздников Центральный Совет движения обратился с открытым письмом к своим организациям. В нём, в частности, говорилось: "В 1999 году движение продолжало динамично развиваться. Большую роль сыграло его участие в выборах в Государственную Думу. В них приняли участие 132 кандидата движения по одномандатным округам. "Духовное наследие" успешно провело кампанию по сбору подписей за Федеральный список и стало одной из шести организаций, зарегистрированных без внесения избирательного залога.

Состоявшиеся в этом году три съезда движения имели крайне большое значение в укреплении как организационной, так и идеологической деятельности. На выборы движение вышло с чётко разработанными политической и экономической программами. Лишь две партии (КПРФ и "Яблоко") сумели предложить некие альтернативы. Остальные были вынуждены ограничиться отдельными предвыборными лозунгами.

Резко активизировалась пропагандистско-информационная деятельность. Выросли тиражи журнала "Обозреватель". В ходе кампании были изготовлены и распространены брошюры, книги, листовки, общий тираж которых превысил сто миллионов экземпляров. Для примера, лишь одна из брошюр с рассказом о "Духовном наследии" была издана тиражом 15 миллионов экземпляров.

Движение совершенствует структурную организацию своей базы. Завершено формирование организаций во всех 225 избирательных округах. Значительно окрепли региональные отделения. Сегодня они действуют в 88 регионах Федерации. Резко возросло число как индивидуальных, так и коллективных членов. Центральный Совет сегодня располагает более чем 121 тысячей индивидуальных заявлений, с учётом же коллективных членов, численность объединения превысила 500 тысяч человек. "Духовное наследие" стало второй, вслед за КПРФ, по численности организацией в стране. Оно по праву рассматривается в качестве одного из крупнейших моральных лидеров в обществе.

Да, мы, впервые принимая самостоятельное участие в выборах, не завоевали победу. Но выборы проиграли все. Последствия этого голосования не заставят себя ждать. Претендовавшее на лидирующую роль ОВР завершает своё существование. Оно было создано как предвыборное, весьма эклектичное объединение, претендовавшее более чем на 30 % голосов избирателей. Не получив и половины ожидаемого, оно разлагается на составляющие уже сегодня. Поражение потерпели ЛДПР и "Яблоко". Единственная партия, получившая чуть большее, чем на прошлых выборах, число голосов - КПРФ. Однако поражение, и, пожалуй, значительно более тяжёлое, нежели вышеупомянутые объединения, потерпела и она, утратив контроль в Думе третьего созыва. Нет необходимости говорить о виртуальном правительственном объединении "Медведь", ставшим одним из лидеров выборов. Не имея ни членства, ни общеполитической программы, ни программы экономической деятельности, ни идеологии, ни опыта решения политических проблем, ни кадров, оно обречено на быструю деградацию и плетение в хвосте значительно более динамичного объединения олигархов СПС. Поражение потерпел НДР, "Женщины России", другие видные политические объединения. Дума сформировалась таким образом, что под вопросом стоит её дееспособность вообще. Государственно-патриотическая идеология, лидерство в разработке которой, несомненно, принадлежит "Духовному наследию", опубликовавшему свыше 250 фундаментальных работ в её развитие, все более зримо, на наших глазах, овладевает самыми широкими массами. Она, или отдельные её аспекты, легла в основу деятельности большинства существующих общественно-политических организаций. Сегодня озвучивают её и Ельцин, и Путин, и Зюганов, и Жириновский, и Лужков, и Примаков, и многие другие лидеры страны.

Принимая во внимание, что распространение государственно-патриотической идеологии является программной и одной из краеугольных целей деятельности движения, работу в этом направлении следует признать весьма успешной.

Сегодня задача состоит в том, чтобы эффективно использовать все преимущества, полученные в ходе предвыборной кампании. Реальные основания для этого есть, о чём уже говорилось выше. Выборы не окончены. Кампания продолжится в отдельных одномандатных округах. Она получит новый размах с началом президентской гонки. На повестке дня и губернаторские выборы в ряде регионов России. Во всех из них движению предстоит активно участвовать. Процесс этот, если и не бесконечный, учитывая региональные, муниципальное и местные выборы, то для России он весьма длительный и охватит ещё ни одно десятилетие. Выбираем мы не людей, выбираем путь в будущее. Наша задача состоит в том, чтобы завалы на этом пути разгребали люди, знающие: что такое Россия, что есть русский народ, и чего он желает.

В предстоящем году ЦС планирует проведение VШ съезда движения. Активно проходит подготовка к съезду СГПСР, который пройдёт в Москве, в январе 2000 года. Развёртывается подписная кампания на журнал "Обозреватель". Готовится проведение ряда научно-практических конференций государственно-патриотических сил России. Первую из них "Духовное наследие" проведёт в самое ближайшее время (ориентировочно январь, Москва). Ведётся интенсивная деятельность по подготовке публикации ряда фундаментальных исследований, лидирующее место среди которых, несомненно, займёт двухтомник "Современная политическая история России-2000".


Предыдущая Оглавление Следующая


   TopList         



404 Not Found

Not Found

The requested URL /hits/hits.asp was not found on this server.

<%you_hit(77);%>