Предыдущая Оглавление Следующая

IX

СЕДЬМОЙ СЪЕЗД

VП съезд
Всероссийского общественно-политического движения
"Духовное наследие"

В соответствии с предложениями, высказанными делегатами VI съезда, 14 декабря 1999 года, в Москве, в здании Института перерабатывающей промышленности открылся VП съезд Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие". Председательствовал на съезде А.Г.Луньков, заместитель председателя Центрального Совета. Съезд рассмотрел следующие вопросы: о завершающем этапе избирательной кампании по выборам в Государственную Думу третьего созыва, задачи ВОПД "Духовное наследие" в кампании по выборам Президента России, основные направления деятельности региональных отделений движения в 2000 году.

С докладом на съезде выступил председатель Центрального Совета, депутат Государственной Думы, доктор исторических наук, академик А.И.Подберёзкин. Он подвёл некоторые итоги участия "Духовного наследия" в предвыборной кампании. Организация крайне эффективно сработала в период сбора подписей за Федеральный список. Она стала вторым после КПРФ избирательным объединением, зарегистрированным Центральной избирательной комиссией. Всего же таких объединений было восемь. Остальным участникам выборов пришлось вносить залог. В кратчайшие сроки было собрано более одного миллиона подписей, при необходимых для регистрации 235 тысячах.

Почти все кандидаты по одномандатным округам также были зарегистрированы без залога. Свыше одного миллиона подписей было собрано в их поддержку. "Духовное наследие" стало одним из самых крупных избирательных объединений, участвующих в выборах в Государственную Думу в 1999 году, зарегистрировав 128 кандидатов в составе Федерального списка и 135 кандидатов по одномандатным округам. В ходе сбора подписей проводилась широкая разъяснительная и пропагандистская работа. В центре и на местах было распространено десятки миллионов листовок, брошюр, специальных выпусков газет и других агитационных материалов, в том числе, аудио и видео продукции. Большую роль в развёртывании кампании сыграли резкое увеличение тиража журнала "Обозреватель", четвёртого выпуска книги "Русский путь".

Вместе с тем, учитывая, что эта кампания является первой для "Духовного наследия", в её проведении имелся целый ряд серьёзных недостатков. Касались они главным образом организационной стороны дела. И наглядно проявились на этапе формирования региональных частей Федерального списка кандидатов в депутаты, а равно и регистрации кандидатов по одномандатным округам. Это сбор и оформление необходимых документов, подготовка кандидатов и многое другое. Недостаточно задействовались средства массовой информации, как печатные, так и электронные, особенно на региональном уровне. Сказался здесь и недостаток собранных на проведение кампании средств. Самые серьёзные изъяны были и в работе Центрального штаба кампании. Всё это явно отразится на результатах. Все недостатки должны стать предметом пристального рассмотрения и анализа со стороны Центрального Совета и руководства региональных объединений. Необходимо извлечь уроки и сделать соответствующие выводы на будущее.

С докладом от имени мандатной комиссии выступил её председатель, член Центрального Совета В.Е.Кулиш. Он сообщил о том, что в съезде принимают участие 184 делегата с правом решающего голоса. На момент проведения съезда в стране зарегистрировано 84 региональных отделений. Число индивидуальных участников движения достигло 40 824 человек. В движение входят 41 коллективный участник и, таким образом, общее число участников составило 508 846 человек.

В дискуссии по докладу, приняли участие делегаты: В.Безгодько, А.Волчков, В.Коробейников, А.Луньков, В.Макаров, И.Никитин, А.Петров, Б.Рабдано, М.Разгуляев, В.Семаго, П.Тукабаев, В.Чеботарёв, М.Фильшин, И.Янин и другие. Делегаты съезда давали предварительный анализ итогов деятельности в предвыборной кампании, в частности, говорили о недостаточном уровне узнаваемости и расширении поддержки движения со стороны избирателей. Многое должно быть сделано в этой области в будущем. Вместе с тем, отмечали они, результатом проведения кампании стал многократно выросший авторитет, общественный и политический вес движения "Духовное наследие", его кадровый потенциал и приобретённый опыт организационно-массовой и агитационно-пропагандистской работы.

Всё это открывает хорошие перспективы для более активного участия движения в общественно-политической жизни страны, в том числе, и в предстоящей кампании по выборам Президента Российской Федерации. В её рамках нужно сделать всё возможное, для пропаганды государственно-патриотической идеологии, шире развернуть работу по донесению до граждан смысла основных целей и задач движения. Делегаты съезда выразили намерение, независимо от результатов выборов в Государственную Думу, рекомендовать А.И.Подберёзкину принять участие в кампании по выборам Президента страны. Выражая мнение первичных организаций, они заявили о намерении выставить его кандидатуру для участия в выборах и в сжатые сроки организовать сбор подписей в его поддержку.

Анализируя ситуацию, сложившуюся на левом фланге политических сил России, недальновидную линию, проводимую в жизнь руководством КПРФ, делегаты съезда рекомендовали движению принять участие в создании новой широкой государственно-патриотической коалиции и в формировании Союза государственно-патриотических сил России.

Съезд отметил, что участие в предвыборной кампании создало мощный стимул для развития движения, его качественного и количественного роста. В ходе подготовки выборов его временные организации действовали почти во всех 225 избирательных округах Российской Федерации. Совершенствовалась координация взаимодействия центральных органов и организаций на местах. Центральным Советом предприняты меры по материальной поддержке региональных и первичных организаций. Значительно улучшились каналы связи. "Духовное наследие", имея почти 600 организаций в 84 регионах страны, заявило о себе как о реальной политической силе общества, смогло занять достойное место среди политических и общественных сил страны.

Ход избирательной кампании подтвердил правильность линии избранной V и VI съездами движения на самостоятельное участие в выборах и созданию избирательного объединения Всероссийское общественно-политическое движение "Духовное наследие". С одной стороны, это способствовало осознанию избирателями места и роли организации среди политических сил страны, с другой, привлекло в движение новых сторонников и активных участников из числа патриотически-настроенной общественности. Повышение дееспособности, реальный рост авторитета и влияния движения, привлекательность идейной и ценностной платформы "Духовного наследия" нашли убедительное подтверждение на таком важном этапе кампании, как сбор подписей в поддержку Федерального списка и кандидатов по одномандатным округам.

Съезд поручил Центральному Совету внимательно проанализировать участие движения в предвыборной кампании, а также её результаты, и доложить свои соображения и выводы VШ съезду организации.


Предыдущая Оглавление Следующая


   TopList         



404 Not Found

Not Found

The requested URL /hits/hits.asp was not found on this server.

<%you_hit(77);%>