История
Обозреватель - Observer



ОНИ СЛУЖИЛИ ОТЕЧЕСТВУ
ОТ ИМПЕРАТОРСКОЙ
ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ
ДО ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АКАДЕМИИ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ1


М.ВИНИЧЕНКО,
полковник, кандидат исторических наук


Военный и дипломат

Граф Игнатьев Николай Павлович родился в 1832 г. С детства отличался большой сообразительностью и трудоспособностью. Решив посвятить себя военной службе, он окончил сначала Пажеский кадетский корпус, затем Императорскую военную академию (1851) с большой серебряной медалью. Офицерскую службу он начал поручиком в лейб-гвардии Гусарском полку, а по окончании Академии был причислен к Гвардейскому Генеральному штабу. В 1854-1855 гг. - обер-квартирмейстер.

В 1856 г. Николай Павлович начал свою дипломатическую деятельность, будучи назначенным военным агентом в Лондон; в 1857 г. - флигель-адъютант, полковник. В мае 1858 г. с конвоем из 50-ти человек Игнатьев Н.П. во главе миссии в Хиву и Бухару выступил из Оренбурга. В Хиве ему не удалось заключить торгового договора. Однако это его не остановило. После ряда препятствий со стороны Хивинского хана и столкновений с туркменами, Игнатьев Н.П. через Каракуль добрался до Бухары, где заключил с эмиром выгодный торговый договор, а также освободил томившихся в неволе русских людей. В том же году Игнатьев Н.П. вернулся в Оренбург, где его уже считали погибшим. В 1858 г. - генерал-майор Свиты Его Величества.

В 1859 г. Игнатьев Н.П. был послан в Пекин, где возникли недоразумения из-за отказа китайского правительства признавать Айгунский договор2. Здесь Игнатьев Н.П. проявил высокие дипломатические способности. Сначала для достижения соглашения он применил силовой метод, предъявив китайскому правительству ультиматум. Однако это не подействовало. Тогда Николай Павлович решил действовать более искусно, используя потенциал других государств. Отправляясь, якобы, в Россию, он, вопреки распоряжению богдыхана, требовавшего возвращения русского посла через Монголию, пробрался к океанскому побережью. При этом Игнатьев Н.П. смог пройти через расположение всей китайской армии, состредоточенной близ Тянь-Цзина, и по реке Пей-хо для воспрепятствования высадке англо-французского десанта.

Добравшись до побережья Тихого океана, Игнатьев Н.П. вступил в контакт с русской эскадрой в Тихом океане. Затем, выступив в качестве посредника, он искусно воспользовался ходом переговоров между китайцами и англо-французами, оказав при этом услуги и тем, и другим. Китайское правительство в знак признательности за быстрое удаление союзнических войск из страны заключило с Игнатьевым Н.П. и немедленно ратифицировало 2 ноября 1860 г. Пекинский договор, по которому Россия получила левый берег по рекам Амура и Уссури.

Игнатьев Н.П. за это был награжден в 1861 г. званием генерал-адъютанта. Российское руководство, высоко оценив неординарные способности Игнатьева Н.П., в 1861 г. назначило его директором Азиатского департамента Министерства Иностранных дел. С 1864 г. по 1877 г. Игнатьев Н.П. был Чрезвычайным и Полномочным послом в Константинополе (Турция). В 1877 г. - член Государственного Совета.

19 февраля 1878 г. после кропотливой работы Игнатьев Н.П. заключил Сан-Стефанский договор. В этом же году он был произведен в генералы от инфантерии, а в 1879 г. - назначен генерал-губернатором Нижнего Новгорода. В 1881 г. император, видя в Игнатьеве Н.П. выдающегося военного и государственного деятеля, назначил его министром внутренних дел. В 1882 г. Николай Павлович стал членом Государственного Совета с отчислением от министерства.

Его перу принадлежит ряд известных научных работ: "Сравнение походов в Италию принца Евгения Савойского в 1706 г. и Бонапарта в 1800 гг.", "Взгляд на постепенное изменение образа действий русских против турок" и др. С 1888 г. Игнатьев Н.П. состоял президентом Славянского благотворительного общества. Он умер в 1908 г.

Граф Игнатьев Н.П., выдающийся русский военный и государственный деятель, искусный дипломат, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, принес России большую пользу и оценен был по заслугам.

__________________

1 Продолжение
2 Айгунский договор был заключен между Россией и Китаем 16 (28) мая 1858 г. и устанавливал границу по р. Амур. Таким образом, России возвращалась территория, отторгнутая цинским правительством по Нергинскому договору (1689 г.). Плавание по рекам Амур, Сунгара и Уссури разрешалось лишь русским и китайским судам. - М., РЭС. 2000.



   TopList         



[ СОДЕРЖАНИЕ ]     [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ ]