ВСЕСОЮЗНЫЙ СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

МОСКВА

Всесоюзная общественная организация.

Образовалась на Чрезвычайном всесоюзном съезде родителей военнослужащих 23 декабря 1990 г. по инициативе группы народных депутатов СССР и РСФСР, а также родителей военнослужащих срочной службы в Москве.

Цели деятельности: защита жизни и достоинства военнослужащих срочной службы на местах ее прохождения, содействие проведению реформы Вооруженных Сил СССР и создание системы социальной защиты семей военнослужащих.

Основные формы и методы работы: разработка инициативных проектов и законопроектов, агитационно-просветительская деятельность, участие в актах про верки положения военнослужащих во время прохождения службы и др.

Численность и организационное строение. Численность активистов около 1500 человек, число сторонников-около 25 тыс. человек. Социально-профессиональный состав-в основном женщины-солдатские матери, представительницы военных кругов, народные депутаты.

Основа организационного строения-первичные организации в лице местных Советов родителей военнослужащих и подростков призывного возраста. До ликвидации СССР существовали республиканские Советы в статусе филиалов ВСРВ.

Центральными органами ВСРВ являются-Съезд родителей (высший орган). Исполнительный орган Совета-Президиум Совета во главе с Председателем Совета и его заместителями. Высший представительный орган-Координационный Совет.

Председатель Президиума Совета-народный депутат РСФСР А.Алексеев (председатель комитета по делам военнослужащих и членов их семей при Президенте СССР М.Горбачеве).

Печатный орган-газета "Плач Ярославны". Главный редактор-Э.Яблоновская. Выходит непериодически. К началу 1992 г. вышло 3 номера.

Первоначально назывались Всесоюзным объединением родителей военнослужащих (зима 1990/1991 г.). С момента образования и в течение всего 199l г. ВСРВ активно занимался сбором информации о положении военнослужащих срочной службы, подготовил доклад Президенту СССР на основе этих материалов, высказались о неэффективности деятельности Главной военной прокуратуры, подготовили ряд проектов об изменении статуса положения военнослужащих срочной службы и усиления общественного контроля за работой командиров и политорганов по контролю ими уставных отношений в армии. 14-18 августа 1991 г. участвовали в работе Международного конвента по правам человека. В августе 1991 г. было также заявлено о намерении выпустить "Белую книгу" с фактами о гибели солдат в мирное время при прохождении молодыми людьми срочной службы в рядах Вооруженных Сил СССР.

К ноябрю 1991 г. ВСРВ подготовил проект решения Верховного Совета СССР об амнистии военнослужащих-дезертиров, оказавшимися таковыми в момент "войны законов" суверенизовавшихся союзных республик или по причине неуставных отношений.

Практически в течение всей второй половины 1991 г. ВСРВ преследовали постоянные внутренние и внешние конфликты с различными группировками, занимающихся этой же проблемой. В частности, из состава Всесоюзного объединения родителей военнослужащих выделился Комитет солдатских матерей во главе с Л.Лымарь и поддерживающим его Союзом социальной защиты военнослужащих и членов их семей "Щит" (В.Уражцев), с которыми конфронтация приняла наиболее острую форму.



   TopList