БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЛАТФОРМА В КПСС (БП)

МОСКВА-ЛЕНИНГРАД

Политическое течение в КПСС (июль-ноябрь 1991 г.).

Образовалась по инициативе Всесоюзного общества за ленинизм, и коммунистические идеалы "Единство" (ВО "Единство") на Всесоюзной Учредительной конференции сторонников Большевистской платформы в Минске 13-14 июля 1991 г. В ее работе принимали участие 553 делегатов из 12 союзных республик (отсутствовали представители Закавказских республик). Среди делегатов было 533 члена КПСС, 3 комсомольца, 17 беспартийных. 450 делегатов с решающим голосом и 100 с совещательным.

Формы и методы работы: агитационно-пропагандистская а просветительская деятельность, организация групп и организаций сторонников, поиски политических и идеологических союзников, организационное оформление групп сторонников БП в КПСС и среди населения.

Численность и организационное строение: к августу 1991 г. около 1000 активистов. По данным руководства БП, сторонников ориентировочно около 30-40 тыс. по стране в целом. Социально-профессиональный состав-преимущественно инженерно-техническая и научная интеллигенция, пенсионеры. Средний возраст-более 45 лет.

Организационное строение-группы сторонников БП на местах и в центре. Высший орган-съезд сторонников Большевистской платформы. Исполнительный-Организационный комитет БП по созыву XXIX Чрезвычайного съезда КПСС в количестве 20 человек во главе с Н.А. Андреевой.

Первоначально в рамках идеологической комиссии ВО "Единство" под руководством члена руководства Общества был разработан проект Большевистской платформы. Данный проект был разработан по решению III конференции общества. 19 мая 1991 г. проект был одобрен на заседании Политисполкома ВО "Единство".

На конференции Московской организации ВО "Единства" 1 июня 1991 г. состоялось обсуждение проекта Большевистской платформы. В преддверии этого обсуждения проект БП был разослан в областные и городские комитеты КПСС-всего более чем в 1000 адресов.

11 и 12 июля 1991 г. в Минске прошло совещание Оргкомитета Учредительной конференции БП и. идеологической, комиссии ВО "Единство" с сотрудниками аппарата Минского обкома Компартии Белоруссии. Хотя по многим вопросам деятельности будущей БП было достигнуто согласие, однако не была поддержана инициатива белорусского академика Ведуты о совместном выступлении с требованием отставки М.Горбачева с поста Генерального секретаря ЦК КПСС, которую негласно, по данным ВО "Единство", поддержали компартии трех Прибалтийских республик.

13-14 июля 1991 г. в Минске состоялась Всесоюзная учредительная конференция сторонников Большевистской платформы. В числе представителей 12 союзных республик были: 5-от Эстонии, 7-от Литвы, 6-от Латвии, 265-от Белоруссии, 9-от Грузии, 2-от Узбекистана, 1-от Киргизии, 171-от России, 8-om Молдавии, 72-от Украины, 2-от Азербайджана, 8-от Казахстана. В Российской делегации было представлено 27 областей, 9 автономных образований. От Москвы был 31 делегат, от Ленинграда-29. В числе участников учредительного мероприятия были 4 Героя Советского Союза, 97 участников Великой Отечественной войны, 6 ветеранов войны а Афганистане. Основная масса делегатов в возрасте 50-65 лет.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Политическая ситуация в СССР и Большевистская, платформа в КПСС (доклады .Н.Андреевой и Т.Хабаровой, содоклад А. Лапина);

2. Принятие основных политических и организационных резолюций. По итогам работы конференции были приняты следующие резолюции:

1. Постановление о Большевистской платформе;

2. Декларация о создании Большевистской платформы в КПСС:

3. Обращение участников Всесоюзной конференции сторонников Большевистской платформы ко всем коммунистам, членам КПСС и беспартийным большевикам;

4. Резолюция о политическом недоверии Генеральному секретарю ЦК КПСС М.С.Горбачеву;

3. Резолюция об отзыве скомпрометировавших себя народных депутатов;

6. Обращение к Верховному Совету СССР:

7. Постановление о проекте Программы КПСС:

S. Постановление о создании Оргкомитета по созыву Чрезвычайного XXIX съезда КПСС.

В процессе работы конференции были сформированы Оргкомитет Большевистской платформы по созыву XXIX съезда, а также коллектив авторов проекта программы КПСС.

После событий 19-21 августа 1991 г., связанных с деятельностью Государственного комитета СССР по Чрезвычайному положению (ГКЧП) и Указа Президента РСФСР о приостановлении деятельности КПСС большинство членов в активистов БП стали выступать с идеей создания Большевистской партии. При этом другая часть сторонников БП выступила с обвинениями в адрес Н.Андреевой в авторитаризме и объявила о создании 2-3 ноября 1991 г. Рабоче-крестьянской социалистической партии. Оставшееся большинство БП во главе с Н.А.Андреевой 8 ноября 1991 г. на съезде в Ленинграде (Санкт-Петербурге) провели учредительное мероприятие по созданию Всесоюзной коммунистической партии большевиков-ВКП(б). На этом организационно Большевистская платформа прекратила свое существование.



   TopList