СОЮЗ ПОТОМКОВ РОССИЙСКОГО ДВОРЯНСТВА (СПРД) — “ДВОРЯНСКОЕ СОБРАНИЕ”

МОСКВА

Общероссийское историко-кулыпурное общество.

Образовано 10 ."ля 1990г. на Учредительном собрании при Центре пропаганды и общественных инициатив ВООПИиК. Объединяет наследников известных российских дворянских фамилий:

Голицыных, Трубецких, Раевских, Бобринских, Кугушевых, Россет, Шереметьевых, Самариных, Хомяковых и др. Общество ведет свою работу, опираясь на традиции Дворянского собрания Российской империи, образованного в l7S5i. как общественного органа сословного самоуправления и поддержания понятий дворянской чести и долга. Подготовка в его проведению осуществлялась с февраля 1990г. инициативной группой, состоящей из четырех человек: Бобринского Н.Н., Раевского С.П; Голицына А.К. и Самарина К.Д.

Цель деятельности: 'служение Отечеству”, духовное и культурно-нравственное возрождение России, изучение истории и наследия дворянского сословия, пропаганда традиций российского дворянства и др.

Свою работу строят на основании Устава и ряда конкретных историко-культурных и. просветительских программ.

Основные формы работы: лекционно-просветительская, постоянные собрания, дискуссии, встречи, поиск и обобщение обширных материалов по истории Отечества, находящихся в частном хранении у дворянских потомков, создание архивной службы и музейного фондов, издательская деятельность.

Численность и организационное строение.

Численность членов в начале 1991г. — более 70 человек: в конце 1991г. — более ISO: в середине 1Ю2г. — более 700 человек (без членов семей) и, соответственно, 3, 3 тыс. человек (с семьями). Примерно столько же заявлений о вступлении, по словам руководства организации, находится на рассмотрении. Социально-профессиональный состав — практически все слои населения, однако преимущественно представители городской интеллигенции и государственных служащих. Среди членов СПРД есть народные депутаты различных уровней, в том числе члены Верховного Совета РФ.

Членство фиксированное. Прием осуществляется с 21 года при наличии родословной, доказывающей дворянское происхождение (кроме членов третьей категории.). Существует три категории членства: 1. Действительные члены (члены собрания, документы которых прошли соответствующею экспертизу, были утверждены Советом). 2. Члены-корреспонденты (недостаточная доказанность родословной). 3. Гоcmu (не принадлежащие к дворянскому сословию).

Высший орган — общее собрание членов (собирается два раза в год). Руководящий орган — Совет дворянского собрания. Предводитель Совета — Голицин А.К. Вице-предводитель — Самарин К.Д. Правление —11 человек. В числе его членов К. Самарин, заместитель председателя правления. С.Сапожников, главный герольдмейстер, и др.

Региональные организации СПРД существуют в Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Одессе, Херсоне. Есть объединения потомков российского дворянства за рубежом — во Франции и США.

К началу 1991г. желание стать членами Союза заявили более 1 тыс. человек, а к концу года — более 2, 3 тыс. Однако учредители Союза опасаются вступления “самозванцев”, а потому комиссия по генеалогии и приемная комиссия осуществляют тщательную проверку кандидатов и оказывают им помощь по установлению своих родословных в архивах. Условием начала работы па оформлению в Союзе является аттестация по моральному облику кандидата, в том числе и по его вере, после чего требуется представить свидетельство о рождении и браке предков и личную метрику, а также литературное или архивное свидетельство того, что родители принадлежали к дворянскому сословию, которые, собственно, и изучает генеалогическая комиссия. В случае затруднений на поиски документальных доказательств предоставляется до 3 лет и более, а на это время под честное слово присваивается титул члена-корреспондента Союза. В конце 1990г. было введена еще одно ограничение — члены КПСС не имеют права вступать в организацию до тех пор, пока не выйдут из партии и публично об этом не заявят.

В конце 1991г. вышел спецвыпуск “Альманаха” Дворянского Собрания.

За все время существования Союза проведена работа по оказанию помощи в установлении генеалогического родства кандидатам, сформированы предложения по культурной реставрации ряда дворянских усадеб, являющихся памятниками культуры, налаживаются связи с представителями дворянских фамилий, оказавшихся за рубежом в эмиграции, обмен детскими делегациями для отдыха в СССР и за рубежом, встречи с представителями городской интеллигенции и выступления их в средствах массовой информации

В 1991-1992 гг. активно развивают связи с Русским эмигрантским зарубежьем. Внутри России сотрудничают со следующими организациями Союз казачьих войск России, Российский купеческий союз, ВООПИиК, Партией народной свободы. Мещанским союзом. Поддерживаем контакты с санкт-петербургским обществом "Старый Петербург" (образовалось в августе 1990г.. ставит себе целью возрождение особого общественного культурного слоя старого петербургскою дворянства. В руководстве много представителей русских аристократических фамилий. Президент — доктор наук Л Шаховской, вице-президент — Н. Аничкова, в активе — П. Шереметьев., М. Гагарин и др.) и другими аналогичными организациями.

В июле 1991г. на совете Союза потомков российского дворянства принято решение о праздновании 123-летия со дня рождения российского императора Николая 11, которое будет отмечаться в 1993г.

В течение 1991г. и первой половине 1992г. Союз преимущественно занимался генеалогическими поисками, ведением публичной просветительской деятельности, активно участвовал в подготовке и проведении в августе этого же Московского Конгресса соотечественников в Москве. Планировалось возобновление издания известного дореволюционного журнала "Столица и усадьба”.

С начала 1993г. Союз потомков Российского дворянства выступил в качестве одного из учредителей Российского народного собрания, на Учредительном съезде которого в феврале 1992г. члены руководства СПРД вошли в его Центральный Совет.

В целом же основные программы работы носят гуманитарный профиль: "Российская усадьба" (которая снова должна стать культурным и хозяйственном центром); "Храмы и монастыри" (с целью восстановления духовности русского народа); "Российский паломник" (сказание помощи в посещении верующими святых мест): ^Русское зарубежье”. Литературно-концертная программа (с ежемесячным проведением концертов). Образовательная программа (с рамках которой в Москве существует два класса дворянского лицея). Идет формирование архива, ведутся геральдические изыскания (выступают за возвращение России ее символики — двуглавого орла).