ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (ДП)


МОСКВА

Политическая партия. Образовалась на учредительном съезде 25-26 ноября 1989 г. в Москве (36 делегатов из 21 города страны). Оргкомитет по созданию партии сформировался в январе 1989 г. в основном из числа бывших членов Демократического Союза, по тем или иным причинам вышедших из его рядов. 5-6 августа 1989 г. состоялся учредительный съезд Демократической партии. На съезде произошел раскол, поскольку часть делегатов выразила неудовольствие тем, что в руководящие органы партии не был избран Лев Убожко - активный член Оргкомитета. В знак протеста он с группой поддержки покинул съезд. Оставшиеся участники, съезда провозгласили Демократическую партию Советского Союза.

Лев Убожко и группа его сторонников организовали Оргкомитет новой партии. Результатом их деятельности стал учредительный съезд Демократической партии, проходивший в Москве 25-26 ноября 1989 г. На втором съезде партии (октябрь 1990 г., Москва) произошел раскол и Демократической партии, в результате которого председатель ДП Л. Убожко и группа его сторонников были исключены из партии "за злоупотребления и попытки изменить политическое и идеологическое лицо партии" (позже они образовали новую - Консервативную партию).

Численность Демократической партии - несколько десятков человек. Около сотни сторонников. Отдельные группы и члены партии действуют в двух десятках городов Российской Федерации. Членство в партии фиксированное. Социально-профессиональный состав: интеллигенция, студенты, небольшой процент рабочих. Возраст - 17-65 лет. Организационная структура строится на основе принципа "демократического плюрализма, т.е. одновременное осуществление партийной дисциплины, демократии и. учета разных мнений".

Высший орган партии - съезд. В промежутках между съездами исполнительно-распорядительные функции осуществляет Центральный координационный комитет (ЦКК). Из состава ЦКК избирается Секретариат - оперативный орган, руководящий работой организации. Возглавляют ЦКК. и Секретариат сопредседатели партии - с осени 1990 г. - Н.Проселков, А.Черепанов.

Демократическая партия до раскола осенью 1990 г. преимущественно принимала участие во всех массовых политических акциях демократических сил Москвы и страны в целом.



   TopList