ДЕКЛАРАЦИЯ


"Кто ищет в свободе что-либо, кроме
самой свободы, обречен на рабство"

Алексис де Токвиль

Человек рождается свободным, и нет ни одной идеологии и ни одного социального идеала, которые возместили бы ему утрату этой свободы. Исконное право человека - это право на сомнение, на несогласие с большинством, на заблуждение и на отстаивание своей концепции. "Свобода - право делать все то и заниматься всем тем, что не вредит другому". Этой свободы, приобретенной в феврале 1917 года, наш народ лишился в октябре в результате контрреволюционного переворота, и это предопределило весь дальнейший ход истории нашей страны.

Монополия партии сначала на политическую власть, а потом и на господство в экономической и духовной жизни общества, привела самую богатую страну на грань материальной нищеты ее населения, поставив Советский Союз по жизненному уровню на 77 место в мире, подтвердив предостережение Маркса о загнивании общества при однопартийной системе.

Отсутствие внутренней демократической культуры как образа мыслей и способа действий широких масс населения, унаследованное от эпохи русской автократии и усугубившееся за последние 70 лет, должно быть преодолено. Многомиллионные жертвы, принесенные на алтарь тоталитаризма, трагический опыт многих стран показали, что альтернативы демократическому устройству общества нет.

Безраздельно правящая в стране коммунистическая партия, идеология которой была объявлена единственным ключом к абсолютной истине и земному раю, вела народ путем преступлений и трагических ошибок. Чем больше режим убивал, истязал и преследовал за убеждения, тем больше лгал о скором приближении такого состояния общества, в котором не будет ни насилия, ни убийств. Но дорога лжи и преступлений к такому обществу не ведет.

Тоталитаризм - это политический строй, при котором государственная власть в обществе сосредоточена в руках одной политической партии, уничтожившей в стране демократические свободы и возможность возникновения политической оппозиции и полностью подчинив жизнь общества интересам этой партии, военно-полицейскому террору и духовному порабощению народа. Тоталитарное (то же, что и фашистское) государство - форма власти, характеризующаяся ее полным (тотальным) контролем всех сфер жизни общества, фактической ликвидацией конституционных свобод и прав, явилось главной причиной тяжелейшего кризиса нашего общества. Не отдельные преступные лица, вся система партократии явилась источником народных бед за последние 70 лет.

Истоком трагедии России явилась мифическая идея построения социализма, т е. достижения равенства. Эта идея - величайшее заблуждение, историческая ошибка людей, принявших ее - в природе равенства нет и быть не может. Идею равенства решил воплотить в жизнь Ленин с помощью железной диктатуры. Для этого в 1906 г. на IV съезде РСДРП была принята ленинская формулировка демократического централизма, а позднее на этой основе - решение о единстве партии. Так на заре истории большевизма была предопределена его дискредитация, для чего все возможное позднее сделал Сталин.

Лестницей, по которой Сталин взобрался на высокий трон диктатора, стала железная партийная дисциплина. Она сковала волю коммунистов, пытавшихся идти по пути коллективного руководства, сковала творчество, инициативу снизу, сделала критику руководителей невозможной, не только говорить, писать, но и мыслить иначе стало преступлением против партии. А лестницу эту Сталину подставил не кто иной, как Ленин - дисциплина железная, преданность без оглядки. Эти принципы, взращенные в своей партии Лениным революции ради, славно послужили потом сталинщине. Ленин создал централизованный партийный аппарат, Сталин овладел аппаратом и с беспощадной энергией эксплуатировал солдатскую дисциплинированность и фанатичную преданность партийцев.

Нетерпимость Ленина к любому инакомыслию, в том числе и к партиям, совершившим февральскую революцию, Сталин принял как эстафету и довел ее до физического уничтожения всех инакомыслящих внутри партии и вне ее. Сталин добился "чистоты партии" (о которой мечтал Ленин еще на II съезде) - стерильной чистоты - ни одного слова критики, ни одного оппозиционера. И снизошла на Россию тюремная благодать.

В жизни, в сознании укоренились страх, продажность, покорность. Люди научились, наконец, молчанию, возлюбили ложь, как единственно доступную истину, приспособились дышать ложью. Ложь как гражданская добродетель. Предательство и жестокость - как норма поведения. Фанатическая, рабская преданность Вождю как новая религия... Тотальный сталинский террор и всеобщий страх в сочетании с системой оболванивания людей привели их к растлению, духовному вырождению и превращению мыслящего народа в покорное стадо.

Мы больше не хотим жить догмами великих вождей для счастливого будущего неведомых потомков. Мы хотим сегодняшней достойной жизни для себя и своих сограждан и заявляем о решительном разрыве с тоталитаризмом.

Никто не имеет права решать за народ, по какому пути должно идти общество; только народ может выбрать этот путь на основе согласия и свободного волеизъявления.

Учитывая все это, анализируя уроки истории нашей страны и делая из н"е выводы, мы пришли к необходимости создания Демократической партии. Ее объединяет принцип уважения прав личности, некогда сформулированный Вольтером: "Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за Ваше право высказать его я готов пожертвовать своей жизнью". Мы считаем, что следует соблюдать приоритет прав личности по отношению к интересам государства.

Демократия для нас не лозунг и не пустой звук, а норма и сущность государственного устройства, основывающегося на политическом, экономическом и духовном плюрализме (множественность, состязательность, конкурентность), многопартийной системе, легальной оппозиционной прессе и независимых от государства профсоюзах.

ДП отвергает насилие не только из-за его моральной неприемлемости, но и потому, что любое насильственное выступление - народная трагедия, не ведущая к гуманизации общества. Поэтому мы осуждаем красный террор, развязанный Лениным в 1918 г. и продолженный Сталиным в "период развернутого строительства социализма", как и геноцид по отношению к крестьянству в период коллективизации. Итог узурпации власти большевиками в России катастрофичен: Гражданская война и голод 1921-22 г. унесли 16 млн. жизней, коллективизация и голод 1930-1933 г. завершилась гибелью 22 млн., террор 1935-1941 г. - еще 19 млн., в войне с Германией, развязанной не без помощи Сталина, погибло 32 млн., репрессии, продолжавшиеся в годы войны и послевоенной время 1941-53 г. унесли 9 млн. человек. Итого,

созданное "гением человечества" Лениным большевистское государство за годы своего существования уничтожено свыше 98 млн. своих граждан!

И это - без учета уничтоженных в тюрьмах, лагерях и психушках в наше "перестроечное" и предшествующее время! Так было создано общество полуграждан, спаянных ложью, лицемерием и страхом (называемое "великим советским народом"), так было создано его абсолютное послушание.

Мы считаем преступным и дальнейшее преследование инакомыслящих, продолжающееся и по сей день, протестуем против принятия драконовских указов, в которых проявляется антидемократический курс КПСС, прикрываемый "потемкинскими деревнями" так называемой перестройки.

Наш путь к демократизации лежит через деидеологизацию, т. е. через признание права на любую идеологию, идею и мнение. Обманом народа является мифическая идея построения социализма, выдвинутая большевиками для создания райской жизни партийной верхушки. Является обманом и заявление Горбачева о том, что создание оппозиционных партий - есть злоупотребление демократизацией и в корне противоречит задачам перестройки, идет в разрез с интересами народа.

Незначительные изменения к лучшему, осуществленные на сегодняшний день руководством страны, еще не закреплены законодательно и не гарантируют от возврата кошмара прошлых лет. Еще дальше от воплощения главная гарантия - осознание народом своих прав и готовность его постоять за них в случае необходимости. Продолжение политики демократизации создало бы нормальные условия для легальной и конструктивной деятельности не только ДП, но и любой другой оппозиционной партии. Осуществление демократической оппозиции - одно из необходимых условий необратимости перестройки.

Мы готовы сотрудничать с любыми силами, разделяющими демократические убеждения и ценность, как внутри страны, так и за рубежом.

Мы предлагаем не препятствовать религии, быть нравственным ориентиром людей, и хотим, чтобы Россия заняла достойное место среди других народов и держав не силой оружия, а вследствие развития духа цивилизации. Мы решительно осуждаем политику экспансии СССР и требуем добровольного отказа страны от имперских притязаний и завоеваний, ибо "не может называться свободным народ, угнетающий другие народы".

После 70 лет существования Советского государства нам предстоит покаяться в содеянном зле, такое покаяние не унизит нас, а возвысит. Мы верим в силу нашего народа и в его способность к Возрождению.

Принята на Учредительном съезде
Демократической партии
25-26 ноября 1989 г.

Источник: Копия оригинала. Машинопись-ксерокс.
12 с. Москва, 1989 г. ноябрь.


   TopList