СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЧУВАШИИ (СДПЧ)

ЧЕБОКСАРЫ

Республиканская, политическая партия Чувашии.

Образовалась на учредительном съезде 1 июля 1990г. в г. Чебоксары. В работе съезде приняли участие 44 делегата с решающим и 28 с совещательными голосами. На нем было провозглашено о создании Социал-демократической партии Чувашии (СДПЧ), принят Устав и Программа, избраны руководящие органы.

Цели и задачи партии: в своих основных постулатах совпадают с программными задачами Социал-демократической партии Российской Федерации (СДЛР), в числе которых—создание о6щества с рыночной экономикой и социальным государством по кейнсианскому образцу.

Основные формы и методы работы: проведение митингов, пропагандистская и издательская деятельность, участие в предвыборных кампаниях, инициативное социальное проектирование.

Численность и социально-профессиональный состав. Членство индивидуальное. Численность организации к концу 1991г. составляла около 60 членов. Социально-профессиональный состав—в основном интеллигенция, есть рабочие.

Высший руководящей орган—конференция. Постоянной работой в партии руководит Правление (13 человек). Председатель Правления—Кирпичников B.C., председатель исполкома—Тимофеев Ю.А.

Печатный орган. С осени 1990г. выпускали информационный бюллетень “Мнение” (машинопись+ксерокс, тираж до 1 тыс. экз. Редактор—Федоров А.С.).

Среди инициаторов создания СДПЧ были Федоров А.С. и Трофимов В.Т. Они вошли первоначально в руководящие структуры партии, однако после разногласий в руководстве СДПЧ в вопросах о статусе партии по отношению к Социал-демократическая партия России (СДЛР) и Социал-демократической ассоциации (СДА) в результате произошедшего затем раскола из партии вышли.

После своего учреждения СДПЧ (июль 1990г.) вошла на нравах коллективного члена в Социал-демократическую ассоциацию. После учредительного съезда Социал-демократической партии России (СДПР) подала документы на регистрацию в Правление СДЛР. На 2-м съезде СДЛР 25 октября 1990г. зарегистрирована как коллективный член СДПР.

Приняли участие в выборной кампании 1990г. Есть свои народные депутатыСоветах различных уровней.

В конце 1990г. выступила одним из инициаторов создания в Чувашии местной организации Движения “Демократическая Россия”.

Зимой-весной 1991г. активно принимали участие во всех политических акциях, проводимых демократическими силами Чувашии: митингах в поддержку демократических преобразований в обществе, митинге солидарности с народами Прибалтики, митинге, посвященном референдумам за сохранение СССР и РСФСР.

В мае-июне 1991г. активно поддерживали кандидатуру Б.Н.Ельцина на пост президента России.

19-21 августа 1991г. принимали участие в митингах демократической общественности Чувашии против введения в стране чрезвычайного положения.

В конце 1991—начале 1992г. занимались пропагандисткой и издательской деятельностью. 29 февраля—1 марта 1992г. приняли участие в конференции СДПР но партийному строительству в г.Волгограде.