СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ДАГЕСТАНА (СДПД)

МАХАЧКАЛА

Республиканская политическая партия Дагестана.

Образовалась на Учредительном съезде 23-24 июля 1990г. в г. Махачкале. В работе съезда принимал участие 51 делегат, представлявшие более 200 членов СДПД из 3 городов и 9 сельских районов региона. Съезд принял Декларацию принципов и Устав СДПД, избрал руководящие органы партии.

Цели и задачи партии: реализация в обществе социал-демократических идей (концепция "демократического социализма") и практики социал-реформизма, создание подлинного демократического гуманистического общества, с учетом достижений мировой цивилизации и народов Дагестана.

Формы и методы работы: агитационная и пропагандистско-просветительская деятельность, участие в политической деятельности преимущественно на неправительственном уровне и в парламентском через социал-демократическую фракцию в Верховном Совете России.

Численность и организационное строение. Численность партии к началу 1992 г.—около 200 членов, несколько сотен сторонников и сочувствующих. Социально-профессиональный состав— интеллигенция, партийные работники, есть рабочие.

СДПД входит в состав Социал-демократической партии Российской Федерации (СДПР) на правах республиканской организации. Особенности статуса СДПД как республиканской организации в составе СДПР определяются по договору между Правлениями дагестанской и общероссийской партий, который вступает в силу после утверждения съездом СДПД. 4 августа 1990г. Социал-демократическая партия Дагестана была зарегистрирована на II пленуме правления СДПР как региональная (республиканская—после объявления о своем суверенитете Дагестаном) организация Социал-Демократической партии России.

Высший орган партии—съезд. Рабочий исполнительный орган—Правление СДПД (26 человек). В Президиум Правления, состоящем из 7 человек, входят три Сопредседателя партии—Уразаев Э., Халидов А., Джамалов Ф.

Печатные органы. После учреждения партии выпускали "Партийный бюллетень СДПД". Главный редактор—Ганиев А.

Летом 1990г. участвовали во всех политических акциях демократических сил Дагестана 'митинги, сборы подписей). Занимались издательской деятельностью.

Зимой 1990-1991гг. первичные организации СДПД вошли в инициативные группы по созданию я Дагестане местных отделений Движения “Демократическая Россия”, активно участвуя в их мероприятиях. В частности, в январе 1991г. провели митинг солидарности с народом Литвы и с осуждением политики Союзного правительства в Прибалтике. В марте 1991г. провели несколько митингов по поводу Союзного и Российского референдумов. В мае—июне 1991г. приняли активное участие в кампании по поддержке кандидатуры Б.Н.Ельцина на пост Президента РСФСР. В 19—21 августа 1991г. провели митинг протеста против образования ГКЧП и введения в стране чрезвычайного положения. После объявления в конце 1991г. Дагестаном суверенитета в рамках России в СДПД произошел раскол, поводом к которому послужили разногласия о статусе партии. Часть членов СДПД во главе с одним из сопредседателей Уразаевым Э. выступает за сохранение СДПД в составе СДПР согласно действующему договору между партиями в качестве ее республиканской организации. В противовес им группа во главе с Халидовым А., Джамаловым Ф. выступает за статус СДПД как самостоятельной партии в рамках Дагестана.