СЛАВЯНСКАЯ ПАРТИЯ (СП)

МОСКВА

Общероссийская политическая партия.

Образовалась на Учредительном, съезде 22 октября 1990г. по инициативе Движения “Славянский фронт”, который явился учредителем партии. В работе съезда участвовало около 50 делегатов из 16 городов страны.

Основные цели деятельности: “способствовать культурно-патриотическому воспитанию граждан; подъему нравственного состояния общества, росту его политической активности во имя культурного, духовного, демографического, экологического и экономического спасения народов Отечества; укреплению дружбы народов, стремление к мирному разрешению межнациональных, межгосударственных конфликтов; отстаивание территориального единства и цельности Отечества, формированию славянского патриотического мировоззрения”. Основная задача: “сохранение и укрепление Великого Российского государства, защита интересов коренного населения славянских республик, оптимальное решение демографической, экологической и экономической проблем, создание Славянского Содружества наций и государств, возрождение славянской культуры”. “Оказание необходимой помощи и последовательная защита интересов русских, русскоязычных и славяноязычных граждан в ситуациях, когда они подвергаются политическим, религиозным, расовым, националистическим и экономическим репрессиям...”

Основные формы работы: парламентская и законотворческая деятельность, коммерческое предпринимательство, издательская и культурно-просветительская работа, активное участие в избирательном процессе и помощь избирателям в контроле за осуществлением депутатами своих обещаний и наказов населения; благотворительная деятельность; изучение общественного мнения и придание гласности его результатов.

Численность и организационное строение.

Членство в СП, как индивидуальное, так и коллективное с 6-месячным кандидатским стажем, по ходу которого кандидат обязательно должен активно участвовать в мероприятиях СП. Численность актива партии в начале 1992г. т ее данным руководства,—около 100 человек в 16 городах страны. Численность Московской организации10 человек. Социально-профессиональный состав—преимущественно инженерно-технические работники НИИ и КБ, представители научной и творческой интеллигенции, есть военнослужащие. Средний возраст членов партии—30-35 лет.

Высшим органом СП являлся съезд. Высший руководящий орган между съездами, избираемый на три года: Координационный Секретариат (9 членов) во главе с Ответственным Секретарем (Ф.Москаленко), а членами КС—В.Любимов, С.Ершков, С.Филиппов, В.Гончар и др. Рабочим органом КС является Рабочая группа, избираемая из числа членов КС, из состава которой, в свою очередь, избираются Председатель и заместитель Рабочей группы. Председатель партии—Ф. Москаленко.

Печатный орган. Своего печатного органа не имеют. До конца 1991г. сотрудничали с газетой “Славянский Вестник” (до его закрытия). Предполагали в 1991г. организовать издание газеты “Славяне”, но осуществить это не удалось.

В основе своей ядро будущей партии образовалось с 1989г. и до Учредительного съезда организация существовала как Московская организация Российского Народного Фронта (РНФ).

Осенью 1989г., после выхода из РНФ вступила в Народный Фронт РСФСР, объявив себя движением “Славянский Фронт”.

В апреле 1990г. на Московской конференции патриотических организаций России данная инициативная группа приняла название “Славянская Партия”.

В середине 1990г. вместе с Союзом “Христианское Возрождение”, Комитетом российских беженцев, группой “Аргумент” предприняли попытку создать Православный Патриотический Фронт, но в организацию так и не оформились.

На Учредительном съезде Славянской партии (октябрь 1990г.) были приняты ранее разработанные Программа и Устав организации, а также оформлены предложения о сотрудничестве с представителями Общенационального Российского Комитета. В дальнейшем это намерение осуществить не удалось, т.к. серьезные расхождения между организациями обнаружились уже в начале 1991 г., на Учредительном съезде “Славянского Собора”. На названном мероприятии группа организаций, среди которых были и представители Общенационального Российского комитета, покинула съезд и впоследствии образовала параллельную структуру—Международный Славянский Собор. Организации, среди которых были и представители Славянской партии, образовали, в свою очередь. Всеславянский Собор. Две образовавшиеся организации каких-либо контактов друг с другом не развивают.

Весной 1991г. Славянская партия вступила коллективным членом в Общественно-политический совет “Гражданское согласие”, но, однако, не принимала активного участия в его работе и мероприятиях. С середины 1991г., юридически оставаясь в его составе, фактически из него вышла.

На протяжении 1991 и в начале 1992г. Славянская партия занималась организационной работой, формированием структур и усовершенствованием своих программных документов. В частности, в новый проект Устава, который готовился к очередному, II съезду партии, предполагалось включить отдельный пункт о казачестве: во-первых, добиваться возвращения казачеству всех незаконно конфискованных у него земель и, соответственно, придания казакам статуса “незаконно репрессированного народа”, и, во-вторых, переструктурирование колхозных жителей и колхозных земель в казачьи и введение там соответствующих законов и правовых норм.