РУССКАЯ ПАРТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ (РПНВ) МОСКВА

Общероссийская национально-патриотическая организация.

Образована на учредительном съезде, который состоялся 21 декабря 1991г. в Москве в здании Центрального Дома Советской Армии. В его работе принимало участие около 100 человек, представлявших десятки городов и областей РСФСР, в том числе Москву и Московскую область, Санкт-Петербург. Тверь, Новгород, Екатеринбург, Смоленск. На съезде были утверждены основные документы—Программа и Устав партии, приняты обращение к русскому народу, ряд резолюций, в том числе “О геноциде русского народа”, “О положении в Приднестровье”, “В защиту Се ргея Парфенова и других бойцов рижского OMOНа” и др. Избраны руководящие органы партии.

Пгль деятельности: возрождение русской нации и “единой, неделимой России, всемерная защита чести, национального достоинства и прав состояния русских людей повсюду”. Ближайшую политическую задачу видят в созыве представительного Русского Национального собрания для решения вопросов координации управления русскими землями и общинами и подготовки создания Великорусского государства с пропорциональным представительством в органах власти всех народов, которые пожелают войти в его состав.

Формы и методы работы: пропагандистко-просветительская деятельность, участие в акциях протеста против деятельности “антинационального правительства Ельцина”, участие в избирательном процессе.

Численность и организационное строение. К началу 1992г. по экспертной оценке численность активистов и сторонников РПНВ составила около 150-200 человек. Фиксирование платного членства в партии в начале 1992 г. еще продолжалось. Социально-профессиональный состав—в основном научная и творческая интеллигенция, есть рабочие, студенты.

Высший орган—съезд партии. Представительные и рабочие органы партии—Центральный Совет во главе с его Председателем и Заместителем председателя.

Председатель ЦС—В.Иванов, Первый заместитель Председателя—В.Шмаков. Председатель Московского Совета партии—Д.Меркулов (он же Заместитель Председателя партии).

В структуре партии предусмотрены местные организации. Герб и флаг РПНВ—исторические символы русской государственности: двуглавый орел и черно-желто-белый флаг.

Самостоятельного печатного органа не имели, свои материалы публиковали в таких изданиях, как “Русский вестник”, “Литературная Россия”, “День” и др.

Первоначально по инициативе заместителя главного редактора газеты “Русский Вестник” Б.Иванова в сентябре 1991 г. была опубликована подборка материалов с концепцией русского национально-патриотического движения под его авторством. 16 октября 1991г. в г. Москве был учрежден Организационный Комитет по созданию Русской партии национального Возрождения.

23 октября 1991г. состоялось заседание Оргкомитета РНПВ. В ходе работы было принято Обращение Оргкомитета РНПВ к русскому народу, в котором прозвучал призыв к объединению всех русских людей.

Оргкомитетом к Учредительному съезду были разработаны следующие документы: проект Устава, проект “Концепции возрождения русской нации и России” (предполагаемой программы).

После Учредительного мероприятия и в начале 1992г. преимущественно занимались вопросами текущего организационного оформления партии, привлечения граждан в члены партии, выступления с пропагандистскими материалами на страницах печати, дорабатывали программно-теоретические документы партии.

Кроме того, принимали участие в работе некоторых патриотических объединений, таких, как ассоциация “Объединенный Совет России”, Международный Славянский Собор и др.