“РОССИЯ МОЛОДАЯ” (РМ) МОСКВА

Общероссийское испюри.ко-патриотчшское объединение.

Возникло б марте 1987s. на основе нескольких военно-исторических клубов, раньше образовывавших ассоциацию.

Цель создания: “пробуждение российского героического патриотизма”, исследование Петровского времени истории России, (с этим связано и название организации), так как, по словам В. Максимова (лидера организации на заседании Клубов любителей истории Отечества), РМ считает, что “международный сионизм—враг всего русского народа”. Свою задачу члены организации видят в создании на местах подобных клубов и объединении.

Формы и методы работы: изучение и изготовление костюмов и оружия той эпохи, организация. костюмированных походов по местам боевой славы России и Петра I.

Численность и организационное строение. Организации (по словам ее лидера В. Максимова) насчитывает приблизительно 200 человек активистов. Фиксированного членства нет. Социально-профессиональный состав: в основном рабочие, подростки. Средний возраст 20 лет. Юридической регистрации организация не имеет. Программных документов нет. Руководитель объединения Владимир Максимов.

Организация поддерживает многочисленные контакты с различными военно-историческими организациями, с которыми проводит совместные культурные мероприятия, театрализованные представления, походы по местам военных событий эпохи Петра 1 и др. Организуют также встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В неформальные “командировки” ездят за собственные деньги. Стремятся привлечь к своей, деятельности побольше детей, обосновывая свои стремления “тягой детей к военному делу”.

С момента своего образования и по настоящее время (начало }992г.) регулярно организовывали и. проводили военно-исторические походы, в частности в 1988г. проводили в Прибалтике “Маршрут солидарности” (Петербург, Новгород, Таллинн). В 1989г. совершили “Полтавский поход” по Украине (маршрут Москва, Лесная, Полтава, Петербург). В Петербург прибыли в День Военно-морского Флота. В походе принимали участие аналогичные клубы из Хмельницкого, Киева, городов Белоруссии. В 1990г. участвовали в Параде Победы. День города Москвы в сентябре 1991г. отмечали в домике Петра в Коломенском. 3 ноября 1991г. провели парад в Преображенском, посвященный 280-летию Российской империи. 8 декабря 1991г. принимали участие в праздничных костюмированных мероприятиях, приуроченных т дню наступления советских войск под Москвой в 1941г.