АССОЦИАЦИЯ СЕКЦИЙ СВОБОДНЫХ АНАРХИСТОВ (АССА)
ПИТЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АНАРХИСТОВ)

ЛЕНИНГРАД (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Возникла в сентябре 1988 г. Первоначальное название "Анархо-синдикалистская свободная ассоциация".

Цель деятельности: принципиально отвергают наличие у организации каких-либо целей, однако заявляют о своем стремлении всемерно содействовать "максимально быстрому и плавному переходу к безгосударственному а ненасильственному обществу", освобождению личности и полному раскрытию ее индивидуальных способностей.

Основные формы работы: участие в митингах а демонстрациях, работе городского Совета демократического движения, в издательской деятельности, организации уличных хэппингов, захвате пустующих помещений и др.

Численность и организационное строение. Актив АССА не превышал 60 человек, из которых в ленинградской группе состояло около 40 человек. Средний возраст членов организации-23-2& лет. Первоначально было платное фиксированное членство в организации, позднее оно было ликвидировано и учитывалось по заявлению и фактическому участию в работе.

Лидер АССА с момента ее образования-П. Рауш. Социально-профессиональный состав: студенты, рабочие, служащие, безработные. Документ уставного характера-Ассоциативный договор, в котором была закреплена произвольность программы (т.е. ее необязательный характер и возможность изменения в любое время в зависимости от обстановки). Согласно этому документу запрещалось наличие в АССЕ каких-либо фракций. С момента принятия Договора финансовыми средствами организации считалась денежная наличность у членов организации, которую они готовы представить в общее пользование. Какие-либо взносы существовали лишь в виде целевых пожертвований и временных вкладов под процент.

Местные отделения АССА действовали в Саратове, Киеве, Брянске, Майкопе, Петрозаводске, Уфе.

В 1990 -начале 1991 г. АССА была коллективным членом Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС).

Печатный орган. С декабря 1988 г. по январь 1990 г. издавали информационно-теоретический бюллетень "Февраль" (редактор П.Рауш, 30-40 с. Тираж-10-15 экз., вышло 11 номеров). С августа 1989 по середину 1990 г. издавали газету "Новый свет" (4 полосы. Тираж-3-4 тыс., вышло 5 номеров).

С момента образования и до весны 1989 г. АССА активно участвовала в различных митинговых акциях демократически ориентированных общественных самодеятельных организаций, проводила просветительскую работу среди лояльно на строенных к ним граждан. До лета 1989 г. собирались еженедельно в ДК "Пищевик", позже местом собраний стал служить Михайловский парк. Встречи проводи лись еженедельно по средам. В конце мая начале июня 1989 г. АССА разделилась на 3 фракции-АССА (15 человек), анархо-коммунисты (5 человек), анархо-индивидуалисты (3 человека). В июле 1989 г. анархо-коммунисты заявили о своем выходе из АССА объявили о создании Анархо-коммунистического революционного союза (АКРС) и начали издавать газету "Голос анархии" от имени АКРС и Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС). Анархо-индивидуалисты вскоре распадись как фракция. Процесс деления на этом не закончился и зимой 1990 г. в АССА появились две новые фракции-МАК (Маргинальный Анархический Конгломерат) и Анархо-Демократическая Секция (около 12 человек). МАК к весне 1990 г. распался. Анархо-демократы в конце апреля начале мая 1990 г. объявила о создании независимой от АССА организации-Анархо-демократический союз.

В этот же период АССА принимала активное участие во всех массовых общественно-политических акциях "неформалов" Ленинграда, сюжеты о них дважды выходили в эфир по ленинградскому телевидению. В частности, был организован 12 ноября 1989 г. митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Н.И.Махно. В 1990 г. систематически проводили встречи со студентами и школьниками, наиболее крупная из которых-встреча со студентами ЛЭТИ в январе 1990 г. С конца 1990 по весну 1991 г. основной формой проведения массовых акций стала организация хэппингов (шуточный театрализованный митинг-концерт, на которых с песнями и танцами под аккомпанемент музыкальных инструментов произносятся острые но характеру, политические речи). Последний такой хэппинг был проведен 21 апреля 1991 г. и посвящен анархистскому видению работы на коммунистическом субботнике.

В 1990 г. в арсенале форм работы АССА появилось и получило развитие такое новшество, как захват пустующих помещений. Ссылаясь, на нехватку жилой площади в Ленинграде, члены АССА занимали пустующие квартиры в предназначенных на снос домах и оборудовали их под "штаб-квартиру", что значительно осложнило отношения организации с местными органами МВД. После выселения членов АССА в мае 1990 г. организовали направление писем-протестов в неформальные и официальные органы печати и обращение в суд на органы МВД.

После принятия 2-м съездом КАС (весна 1990 г.) постановления о необходимости создания более широкого объединения анархистов, АССА активно включилась в- деятельность по подготовке учредительного съезда такой организации. 5-6 мая

1990 г. в Ленинграде состоялся учредительный съезд "Объединения, анархистов", на котором были представлены большинство анархистских организаций СССР. В ходе работы этого съезда АССА была лишена по линии органов внутренних дел своей штаб-квартиры

Члены АССА участвовали в подготовке и проведении, 16-17 июня 1990 г. в г.Балаково Саратовской области учредительного съезда Ассоциации движений, анархистов (новое название Объединения анархистов)

3-4 ноября 1990 г. делегаты АССА приняли участие в работе З-го съезда КАС, в ходе которого возник острый конфликт с руководством московской организации КАС (А.Исаев, В.Гурболиков, А.Шубин и др.), пытавшихся проводить линию на несколько большую формализацию внутриорганизационных отношений и укрепление исполнительской дисциплины. Следствие" конфликта стало заявление лидера АССА П.Рауша на состоявшейся 6-8 ноября 1990 г. в Казани научно-практической конференции Ассоциации движений анархистов об организационном выделении АССА из Конфедерации анархо-синдикалистов, Спустя несколько дней после окончания работы научно-практической конференции АДА (Ассоциация движений анархистов) на собрании организации в Ленинграде было принято решение о самороспуске АССА и ее преобразовании в "Питерскую организацию Ассоциации движений анархистов".



   TopList