РОССИЙСКАЯ ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

(РХДП)

МОСКВА

Общероссийская политическая партия.

Образовалась на Учредительной конференции 12 мая 1990г. в Москве, присутствовало 42 делегата от христианско-демократических организаций 15 городов России: Иркутска, Ленинграда, Тулы, Михайловки (Волгоградская область), Екатеринбурга, Новосибирска и др. Самые крупные из них: отколовшаяся от ХДСР часть ее московских членов во главе с А.Чуевым (платформа газеты “Вестник Христианской Демократии”) и христианские демократы Иркутска.

Учредительный съезд принял “Заявление об образовании партии”, “Политические принципы”. Устав.

Цель деятельности: духовное, экономическое и политическое возрождение России; создание общественно-политической системы, основанной на принципах христианской демократии, предполагающих установление правового демократического государства с многосекторной рыночной экономикой, социальной защитой граждан, пользующихся всеми демократическими свободами, в том числе свободой миссионерства и паломничества.

Формы и методы работы: лекционная, издательская и благотворительная деятельность, организация семинаров, воскресных школ, митингов, демонстраций, участие в избирательных кампаниях и др.

Численность и организационное строение. На момент регистрации (конец 1991г.) партия насчитывала 2363 члена и 110 человек, входящих в движение поддержки.

Согласно Уставу, в организации образовано 2 уровня членства: участвующие и действительные члены.

Участвующие (от 16 лет)—прием, осуществляется явочным порядком, никто не вправе отказать им в просьбе о приеме. Участвующий не платит взносов и на собраниях располагает правом совещательного голоса. Обязанности участвующего—поддержка на выборах, участие в массовых мероприятиях, агитационно-пропагандистской работе:

Действительные члены—прием осуществляется после 2-месячного кандидатского стажа при получении не менее двух рекомендаций членов партии и согласия 2/3 присутствующих на собрании. Для него обязательны: участие в работе одной из первичных организаций и уплата членских взносов. Действительный член—от 18 лет.

Стол;, сложная структура членства должна способствовать, по замыслу организаторов, более высокому качественному уровню привлечения максимального числа сторонников.

Высший орган—съезд. Исполнительно-распорядительные, контрольные и информационные органы:

Политический Совет (10 человек): 5—из Москвы (Чуев А., Махиня А., Корсаков К., Мезенцев С., Молоканов В.), а также 5 человек из других городов (Мишаров В.—Тюмень, Калишевич А.— Ижевск, Вичин А.—Рыбинск, Семенов Е.—Усинск, Крылов В.—Казань). Собирается не реже одного раза в квартал, но при необходимости—чаще (для большей оперативности Политсовета в него выбрали половину москвичей). Контрольная комиссия (3 человека): Жариков В. (Ульяновская обл.), Брядихин И. (Воронеж) и Коночкина И. (Москва). Председатель партии—А. Чуев.

В СССР РХДП по подписанному официальному соглашению входит в блок “Свобода и достоинство”, где, кроме нее, состоят ПСТ, ПКД, а также позднее присоединившаяся Св..ДПР (соглашение достигнуто и подписано в конце июля—начале августа 1991г.). На международной конференции христианских движений в Ленинграде 18-20 мая 1990г. прошли переговоры А.Чуева с Генеральным секретарем Интернационала христианских демократов Андрэ Луи по проблемам развития христианской демократии в России и достигнуто соглашение о деловом сотрудничестве на взаимовыгодной основе в области информационного обмена и издательской деятельности.

РХДП зарегистрирована 25 сентября 1991г. в Минюсте РСФСР (регистрационное свидетельство №309).

Основной организационный элемент партийной структуры—первичные организации (в городах, населенных пунктах, предприятиях, приходах). Его минимальная численность не менее 5 человек.

Региональные организации партии—в 77 населенных пунктах РСФСР. Часть местных организаций входит в региональные организации “Демократической России”.

Печатные органы. Газета РХДП—“Христианская политика”, 4 полосы, главный редактор— А.Чуев. На конец 1991г. вышло 5 номеров. Кроме этого, к концу 1991г. вышло 2 номера общественного политического журнала “Ветвь”, который формально является независимым. Как независимый зарегистрирован также журнал “Христианский демократ”, но должен выйти (по словам А.Чуева) как партийный орган РХДП в 1992г.

Первоначально будущие инициаторы партии состояли в числе активистов Христианско-демократического союза России, однако вскоре оказались в конфликте с его лидером А. Огородниковым. После окончательного раскола была начата организационная работа по подготовке Учредительного съезда партии, для чего был образован оргкомитет в составе 10 человек.

После образования партии, основная задача состояла в организации эффективной работы по увеличению численности, партии, созданию ее местных структур, организации регулярного выпуска партийной газеты и поиска спонсоров, в том числе за рубежом в целях финансирования РХДП, налаживании контактов с предпринимательскими кругами.

На I съезде РХДП, который состоялся 29-30 июня 1991г. в Москве, присутствовало 52 делегата, было принято 8 резолюций, утвержден Устав, принята Программа, избран Политсовет из 10 человек (после Учредительного съезда в Политсовет входило 20 человек). Выбран главный редактор газеты “Христианская политика” (Чуев А.) и. Контрольная комиссия из 3-х человек.

После съезда большого влияния РХДП обрести не удалось, поэтому основная ставка делалась на поиск весомых политических партнеров, в коалиции с которыми возможно было нарастить собственный потенциал, в укреплении связей с зарубежными христианскими демократами, предпринимались попытки вывести на регулярную основу издания газеты, а также сохранение численности партии. Частично кризис удалось преодолеть к середине 1991г. после вступления в коалицию партии “Союз за процветание” (Партия конституционных демократов. Межрегиональная партия свободного труда).

Во время августовских событий 1991г. в Москве (деятельность Государственного комитета СССР по Чрезвычайному положению) члены Московской организации РХДП составляли 3-ю сотню 3-го взвода обороны Белого дома, один. из членов партии (Д.Орлов) был контужен, другой—занимался в Штабе обороны (по электронному обеспечению связи).

5-6 сентября 1991г. в Брюсселе (в Европарламенте) состоялся I Конгресс Рабочего Интернационала христианской демократии. Учредителями, его были Интернационал Христианской Демократии и Христианская группа Европарламента, которая объединяет не только христианско-демократические партии, но и профсоюзы, религиозные и другие общественные организации. А.Чуев участвовал в работе Конгресса. До создания Восточно-Европейского отдела Рабочего Интернационала Христианской демократии членство РХДП в нем являлось ассоциированным.

5 октября 1991г. проходила рабочая конференция “Либерального союза”, в который входит блок “Свобода и достоинство”, созданный на основе блока “Союз за процветание”. Активную роль в ее подготовке принимала РХДП.

9-10 ноября 1991г. в Москве состоялся II съезд Движения “Демократическая Россия”, на котором РХДП вступила в него коллективным членом (заявление о вступлении было подам в секретариат Движения весной 1991г., оглашено на последнем Пленуме Координационного Совета).

23 ноября 1991г. состоялась I конференция блока “Свобода и. достоинство” по вопросу созыва Учредительного собрания в России.

III съезд РХДП планировался на весну 1992г.