РАБОЧАЯ ПАРТИЯ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА (БОЛЬШЕВИКОВ)—(РПДП (б))

САМАРА (КУЙБЫШЕВ).

Межгосударственная (в рамках СНГ) политическая партия.

Образовалась в марте 1991г. на учредительном, съезде в Самаре по инициативе части бывших членов Марксистской рабочей партии. В работе съезда приняло участие около 30 делегатов.

Цели деятельности: построение бесклассового коммунистического общества на основе восстановления власти рабочего класса в обществе.

Основные формы и методы работы: митинговая и агитационная деятельность в трудовых коллективах.

Численность и организационное строение.

Активистов партии к началу 1992г. насчитывалось около 10 человек, (экспертная оценка). Число сторонников—около 40 человек. Социально-профессиональный состав: преимущественно инженерно-технические работники производств и рабочие.

Членство в партии платное и фиксированное.

Высший орган—съезд партии. Рабочий орган—Совет партии во главе с Председателем партии. В структуре РПДПБ предусмотрено местное и первичное звено. Первичные организации партии в статусе местных существуют в Челябинске и Перми.

Лидер партии—Г.Исаев (является также председателем забастовочного комитета Самары).

Первоначально группа сторонников коммунистической ориентации в Марксистской рабочей партии—Партии диктатуры пролетариата (МРП-ПДП) во главе с Г.Исаевым в количестве 20 делегатов очередного съезда МРП-ПДП (1990г., сентябрь) отказалась принимать концепцию рынка, предложенную большинством во главе с Ю.Леоновым и покинула съезд. В феврале 1991г. после переименования МРП-ПДП в Марксистскую рабочую партию они заявили об окончательном решении создать собственную партию.

В марте 1991г. на Учредительном мероприятии партии были обсуждены и приняты Программа и Устав РПДП(б), другие документы.

После официального учреждения партии члены РПДПБ преимущественно занимались организацией митингов, вели агитацию на заводах, организовывали пикеты протеста против “антинародной деятельности российского руководства”. В частности, 1 мая 1991г. члены партии приняли участие в демонстрации 1 мая 1991г.в Самаре, выступив отдельной колонной. В течение лета'1991г.—зимы 1992г. активной работы не велось за исключением эпизодической агитационной деятельности в трудовых коллективах.