ПАРТИЯ ТРУДА - ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО СОЗДАНИЮ ПАРТИИ ТРУДА

МОСКВА

Инициативная группа.

Образована 28 августа 1991г. на собрании, проходившем в Московской федерации профсоюзов по инициативе ряда представителей политических партий и организаций России и народных депутатов. В ее состав вошли: Н.Гончар, председатель Московского Совета народных депутатов; А.Исаев, главный редактор информационного центра профсоюзного и рабочего движения КАС-КОР, редактор газеты “Солидарность” (Московская федерация профсоюзов), лидер Конфедерации анархо-синдикалистов; Б.Кагарлицкий, член Исполкома Социалистической партии, депутат Моссовета; В.Кондратов, член Исполкома Социалистической партии, депутат Моссовета; М.Нагайцев, заместитель председателя Московской Федерации Профсоюзов и др.

Цель деятельности: создание партии левых сил, которая, основываясь на марксистских принципах и интеллектуальных наработках их европейских последователей должна представлять и защищать интересы наемных работников.

Формы и методы работы: организаторская работа по созданию ячеек будущей партии, пропагандистско-просветительская и теоретическая деятельность, активные выступления на страницах прессы.

Численность и организационное строение.

К началу 1992г. около 20 человек активистов и несколько сотен сочувствующих и сторонников. Социально-профессиональный состав: преимущественно инженерно-техническая интеллигенция, студенты и служащие.

Организационная структура еще не определена.

Лидеры инициативной группы—А.Бузгалин, А.Исаев.

С момента образования инициативной группы активисты и организаторы несколько раз выступали в средствах массовой информации. Большие усилия прилагались к разработке экономической части будущего программного документа партии. Проводилась значительная организационная работа по созданию местных групп активистов партии. Неоднократно дискутировался проект ПТ к ее инициативному съезду.

Члены Социалистической партии. Конфедерации анархосиндикалистов неоднозначно отнеслись к инициативе своих лидеров, часть из них поддержала создание Партии Труда, другие (в Конфедерации анархо-синдикалистов таких большинство) выступили против. На определенном этапе снизила свою активность Социалистическая партия в деле организации ПТ. С декабря 1991г. большую активность развили новые сторонники партии из числа московских активистов. Лидирующая роль перешла к группе “Марксизм XXI” во главе с А.Бузгалиным и А.Колгановым, состоявшей ранее в Марксистской платформе в КПСС (до ее распада в августе 1991г.).

Провели в сентябре-декабре 1991г. в Москве ряд митингов (приняло участие до 200 человек), протестуя против “дикой” приватизации и “антинародной политики московской мэрии”.

Попытки провести в январе 1992г. учредительный съезд ПТ не увенчались успехом, поскольку после ликвидации в декабре 1992г. СССР и образования СНГ возникли трудности с созданием подразделений партии в других республиках бывшего Советского Союза. Вместо этого был подготовлен и проведен съезд Российской партии труда, а идея создания межгосударственной партии отложена на некоторое время для дополнительного изучения возможностей образования такого объединения.