«ПАМЯТЬ»—СОЮЗ ЗА НАЦИОНАЛЬНО-ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО (СНПП «ПАМЯТЬ»)

МОСКВА

Политическая организация.

Образовался осенью 1989 г. в результате выхода в начале 1989 г. из состава Национально-патриотического фронта «Память» группы К.Смирнова-Осташвили, которая затем вошла в Русское народное движение «Память», окончательно же оформилась как самостоятельная организация осенью 1989 г.

Цель деятельности: «борьба за равное представительство евреев по отношению с другими. национальностями в различных сферах общественной жизни (наука, культура, государственные институты и т.д.), способствование возрождению русской культуры и государственности», «...подлинное равноправие народов СССР, прекращение национальной эксплуатации человека человеком», «осуществление принципа национально-пропорционального представительства евреев и породненных с ними лиц на всех ступенях общественной лестницы».

Формы и методы деятельности: пропагандистско-просветительская работа в различных формах, участие в избирательном процессе, организация встреч с трудовыми коллективами, уличные акции (пикеты, митинги и т.д.)

Численность и организационное строение. Актив 20-40 человек (экспертная оценка). Сторонников и сочувствующих—около 100. Социально-профессиональный состав: в основном научная и творческая интеллигенция, рабочие московских предприятий и молодежь. Четкой организационной структуры не было, кроме поста Председателя СНПП «Память».

Председатель СНЛЛ—К.Смирнов-Осташвили (1989-1991).

История создания и практическая деятельность. СНПП образовался с первоначальной задачей—активно участвовать в избирательной кампании по выборам народных депутатов СССР и местных Советов 1989 г. Для этого была разработана Предвыборная платформа.

В 1989-1990 гг. активно участвовали в массовых мероприятиях (собраниях, дискуссиях). Наибольшую известность приобрело участие его активистов в открытом собрании писательского Комитета «Апрель» в феврале 1990 г. в Центральном Доме литераторов в Москве, окончившееся скандалом, в результате которого по требованию писателей было проведено судебное расследование по ст.74 УК РСФСР (национальная рознь) по делу К.Смирнова-Осташвили. Судебные заседания, начавшиеся 25 июля 1990 г. в Москве явились первым случаем привлечения граждан к ответственности за «антисемитизм» по формулировке «разжигание национальной розни». В качестве общественных обвинителей выступали члены комитета «Апрель». Судебное разбирательство вызвало большой общественный резонанс в прессе. Письмо протеста против процесса над Осташвили подписала лидер Демократического Союза Валерия Новодворская, выступив тем самым «против первого политического процесса эпохи перестройки», как она указала в письме. 12 октября 1990 г. суд вынес приговор—два года лишения свободы в колонии усиленного режима по статье 74, п.2 УК РСФСР («разжигание национальной розни»). 26 апреля 1991 г. в месте отбывания наказания при. невыясненных обстоятельствах К.Смирнов-Осташвили погиб. Официальная версия—самоубийство (Осташвили предстояло досрочное освобождение). По неофициальным версиям—убийство.

С момента нахождения в месте заключения лидера организации резко упала активность СНПП «Память». Практически лишь один из его соратников и последователей начал издавать газету «Русский клич» (после третьего выпуска издание больше в свет не выходило).

Официально зарегистрированная газета «Русское воскресение» (редактор А.Батогов) во втором номере за '991 г. опубликовала полный текст программы Союза за национально-пропорциональное представительство тиражом в 40 тыс. экземпляров, заменив слово «евреи» на «иноземцы». Однако никакого общественного резонанса из этой публикации не получилось.

С лета 1991 г. деятельность СНПП «Память» прекратилась, хотя объявления о самороспуске организации не последовало.