«ПАМЯТЬ» —ПРАВОСЛАВНЫЙ НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФРОНТ «ПАМЯТЬ» (ПНПФ)

МОСКВА

Политическая русская национально-патриотическая организация.

Образовался в начале 1990 г. в результате объединения Союза за национально-пропорциональное представительство «Память» и группы Александра Кулакова, выделившейся в начале 1990 г. из НПФ «Память» (рук. Николай Филимонов).

Цель деятельности: «борьба за возрождение России на традиционных испытанных веками основах ее тысячелетней истории, культуры, народной самобытности и государственности»;

«борьба за возрождение народной соборности»; отказ от принципа партийности.

Основные формы и методы работы: организация культурно-просветительских семинаров, вечеров, встреч с патриотически настроенной интеллигенцией; издательская и коммерческая деятельность.

Численность и организационное строение. Численность ПНПФ к осени 1990 г. составляла 50-60 человек. Социально-профессиональный состав: учащиеся ПТУ и техникумов, студенты, ИТР, творческая интеллигенция. Средний возраст—20-22 года.

Печатного органа не имела.

Сколько-нибудь выраженного организационного строения не имели. Согласно Основным мировоззренческим принципам ПНПФ «Память» он «организован на принципе соборности и не имеет руководителей, вождей, председателей и пр., а, являясь широким народным движением, руководствуется в своих действиях только высшим Божественным началом. Православным мировоззрением и любовью к Отечеству». Наиболее тесные контакты поддерживали с Союзом за национально-пропорциональное представительство «Память».

Первоначальное название «Национально-патриотический фронт «Память» под руководством А.Кулакова», которое было заменено на нынешнее в результате слияния с СНПП «Память». Обе организации, согласно Уставу, сохранили в этом блоке свою самостоятельность, однако «Память» К. Смирнова-Осташвили предпочла сохранить свое старое название.

ПНПФ был одним из инициаторов создания Народно-православного движения (НПД) в феврале 1990г. А.Кулаков стал одним их его организаторов. Учредительная конференция НПД состоялась 22-24 февраля 1990г. в Ленинграде, результатом которой стало образование федерации нескольких русских национально-патриотических организаций.

С осени 1990г. ПНПФ «Память» как самостоятельная политическая организация не существует, слившись в Народно-православном движении.