ОБЩЕСТВО НАУЧНОГО КОММУНИЗМА (ОНК) ЛЕНИНГРАД (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Общественно-политическая организация (просветительское общество).

Образовано в октябре 1988г. в Ленинграде на собрании инициативной группы преподавателей и исследователей общественных наук.

Целью деятельности: «соединение усилий его членов по развитию и пропаганде марксизма-ленинизма и творческой реализации ленинских идей в ходе перестройки,, социалистического и коммунистического строительства», «концентрация и активизация усилий по разработке важнейших задач теории и практики научного коммунизма, выработка единых позиций по принципиальным вопросам, содействие публикации наиболее значимых результатов исследований».

Формы и методы работы: собрания, конференции Общества, а также участие в митингах, организуемых родственными организациями, подготовка научных рекомендаций для партийных и государственных органов.

Численность и организационное строение. Численность актива 10—15 человек. Число слушателей семинаров и клубно-просветительских мероприятий достигало более 50 человек.

В соответствии с Уставом ОНК высшим органом Общества являлось собрание (конференция) его членов. Рабочий орган—Бюро, которое руководит текущей работой и осуществляет прием новых членов.

Лидеры организации: А.Сергеев (член ЦК КПСС). М.Попов.

Социально профессиональный состав: научная интеллигенция, партийные работники, др.

Были сторонники в Москве, Минске, других городах.

Среди ближайших союзников ОНК: Объединенный фронт трудящихся. Ассоциация научного коммунизма, Интердвижение СССР.

Печатного органа не было, публиковали свои разработки в газетах «Советская Россия», «Что делать», др.

Идея образования ОНК возникла после XIX партийной конференции КПСС и была осуществлена при поддержке Ленинградского обкома КПСС. В 1988-1989гг. члены Общества регулярно собирались в общественно-политическом центре обкома партии. К весне 1989 г. опубликовали прогноз итогов выборов народных депутатов СССР. Активно участвовали в создании летом-осенью 1989г. Объединенного Фронта Трудящихся СССР и РСФСР. В начале 1990г. при поддержке и непосредственном участии ОНК был образован Ленинградский Инициативный комитет по подготовке Учредительного съезда Российской коммунистической партии в составе КПСС. В конце 1990г. Общество фактически прекратило свое существование в связи с образованием Движения коммунистической инициативы и вхождением ОНК в состав последнего.