Предыдущая Оглавление Следующая

II

ОРГКОМИТЕТ - лето 1994 г. - весна 1995 г.

СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА
ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ
"ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ"

В апреле 1994 года было принято решение о начале работы по созданию общественно-политической организации, способной решать такие задачи. Название родилось быстро - "Духовное наследие". Оно органично сочетало в себе память о славном прошлом Отчизны и взгляд в будущее, неизменно базирующееся на прошлом. Организация должна была быть открытой для всех россиян. Эти возможности открывала лишь такая форма организации как "движение". Идеологией движения должна была стать государственно-патриотическое мировоззрение. Целью его деятельности была определена всемерная поддержка отечественной науки, культуры, образования и предпринимательства.

В мае 1994 года, на правах товарищества с ограниченной ответственностью, сотрудниками РАУ-Корпорации В.П.Григорьевым, вице-президент, председатель Правления РАУ-Банка, М.Д.Котилевским, вице-президент, Ю.В.Лебедевым, вице-президент, А.Г.Луньковым, исполнительный президент, И.С.Лютовым, ректор РАУ-Университета, Ю.М.Репкиным, управляющий делами, А.И.Подберёзкиным, президент, В.В.Штолем, вице-президент, главный редактор журнала "Обозреватель", учреждается "Оргкомитет движения "Духовное наследие". Затем, на его основе был создан Организационный комитет по образованию государственно-патриотического движения "Объединение в поддержку отечественной науки, культуры и образования ("Духовное наследие")". В его состав, наряду с уже перечисленными товарищами, вошли: М.А.Ананян, Ж.А.Болотова, Н.Н.Губенко, М.А.Дианов, Ю.Б.Зотов, А.Н.Егоров, В.Н.Кожемякин, А.П.Кондауров, В.И.Малов, Н.Н.Моисеев, М.П.Рукавицин, О.П.Солодовников, Ш.З.Султанов и А.А.Шейко. Заботой оргкомитета стала подготовка проектов устава и программы движения, информирование общественности о целях, задачах и возможных формах деятельности "Духовного наследия", формирование его базовых организаций в регионах Российской Федерации, подготовка учредительного съезда. В августе 1994 года, Оргкомитет был официально зарегистрирован.

Оргкомитет "Духовного наследия" подготовил текст "Обращения к народам России", подписи под которым поставили свыше 600 деятелей литературы, культуры и искусства, науки, образования и российского предпринимательства.

"Тяжелейший кризис, поразивший наше Отечество, - говорилось в "Обращении", глубоко затронул все области, но в наибольшей степени сказался на культуре, науке, образовании. Более всего пострадала духовная сфера - то, что лежит в основе самосознания и величия каждого народа, любой нации.

Россия не сможет возродиться и уверенно двигаться в будущее без преодоления духовного кризиса. Духовный потенциал нации - единственная реальная и эффективная сила, способная восстановить страну, решить государственные, политические, экономические и социальные проблемы. Государственная стратегия Российской Державы должна опираться на историческое наследие, богатейший опыт общественного развития, духовность нации и патриотизм.

Народы нашей страны не делятся на правых, "левых" и центристов. В их общих интересах укрепление государства, возрождение величия нации, ее процветание, дальнейшее развитие отечественной экономики, науки, литературы и искусства, культуры и образования.
Весной 1994 года указанная стратегия была сформулирована в работе аналитиков РАУ-Корпорации: "Национальная доктрина России". Время доказало правоту изложенных в ней идей. Реакция общественности, средств массовой информации, властей различного уровня подтвердила необходимость дальнейшего наращивания действий в этом направлении.
Сегодня мы обращаемся к вам с призывом объединиться, умножить свои усилия и значимость влияния на процесс принятия решений государственным руководством, вступая в формирующееся ныне "Объединение в поддержку отечественной науки, культуры и образования ("Духовное наследие").

Цели Объединения:

  • вывод России из кризиса посредством использования духовного потенциала нации, на основе ее исторического наследия, особенностей, ее богатейших национальных ресурсов;
  • обеспечение достойного образа жизни всего населения страны, включая общедоступность образования, полноценное духовное, культурное и физическое развитие;
  • формирование мировоззрения сограждан на основе национальной гордости и достоинства, патриотизма, высокой нравственности и духовности;
  • защита интересов и прав деятелей науки, культуры и просвещения, студенчества и учащейся молодежи;
  • участие в выборах и деятельности органов власти и местного самоуправления, в формировании и реализации политического курса, в наибольшей степени отвечающего интересам граждан России.

    В качестве программы минимум мы рассматриваем безусловное выполнение сторонами обязательств по "Договору о национальном согласии" в вопросах создания условий для развития отечественной науки, образования и культуры.

    В своей деятельности, организация опирается на представителей науки, экономики, образования и культуры, руководителей предприятий, финансовых и банковских структур, широкие слои творческой и технической интеллигенции, военнослужащих, студенчества и учащейся молодежи, независимо от их национальности, гражданства, вероисповедания, партийных, профсоюзных и политических привязанностей, на поддержку всех тех, кому небезразлично, какими вырастут наши дети и внуки, каким станет будущее наших народов".

    Выступив с данным Обращением, члены Организационного комитета сочли целесообразным выдвинуть для всенародного обсуждения основные тезисы Программы "Объединения в поддержку отечественной науки, культуры и образования /"Духовное наследие"/". Обращение и тезисы были опубликованы. Постепенно, вокруг Оргкомитета формировался актив движения. Приходили отклики из разных регионов России. На их основе дорабатывались проекты Программы и Устава "Духовного наследия". Велась работа по созданию отделений движения в субъектах Федерации и первичных организаций в городах и сёлах России. Руководители города Красногорска Московской области, глава администрации Красногорского района генерал Р.С.Попкович предложили помощь в организации Учредительного съезда. В местных ячейках шла подготовка необходимой документации, избирались делегаты на первый форум движения.

    В крайне сжатые сроки была проведена вся подготовительная работа, аккумулировались необходимые средства, формировался пакет учредительных документов. К маю 1995 года Оргкомитет успешно завершил свою деятельность и сложил полномочия перед Учредительным съездом.


    Предыдущая Оглавление Следующая


       TopList         



  • 404 Not Found

    Not Found

    The requested URL /hits/hits.asp was not found on this server.

    <%you_hit(77);%>