Заказать ремонт в ванной

Поводов для ремонта в ванной комнате множество - неисправность сантехники и утечка воды, необходимость ремонтных работ при переезде в новое жилье, желание избавится от наскучившей обстановки и сделать ванную более привлекательной.


Сразу стоит отметить, что это довольно сложный процесс, требующий определенных навыков и определенных знаний. Поэтому лучшим вариантом будет нанять частного мастера или подрядную организацию, которые специализируются на подобных видах ремонта. Если решено делать самостоятельно, то нелишними будут несколько советов, которые приведены ниже.


Рекомендации


Началом любой работы является проект. Перед ремонтными работами в ванной комнате нужно точно определиться с тем, какой результат должен получиться. Поэтому изначально стоит выписать на листе бумаги необходимый перечень работ. Каждый хочет иметь в результате идеальное помещение - большое, светлое и красивое. Список основных работ для ванной небольшого размера может включать следующие пункты:


o замена труб и сантехники при необходимости;


o организация правильного освещения ванной комнаты;


o ремонт стен и пола с заменой или укладкой плитки;


o замена двери при необходимости.


Это стандартный перечень работ, который выполняются практически при любом ремонте. Ремонт санузла делается всегда. Как правило, замена унитаза является основной причиной ремонта. Второй по значимости является замена ванны или установка душевой кабины, и как следствие идет ремонт стен, пола и потолка. Мало кто согласится устанавливать новый унитаз или душевую кабину в помещениях со старым кафелем на полу и стенами, покрашенными еще во времена СССР.


Также следует определиться с выбором мебели в ванной. Мебель необходимо выбирать в тон со стенами, можно комбинировать цветовую гамму. Покупать стоит качественную мебель, чтобы она прослужила долго и всегда радовала своей красотой. Мебель должна быть рассчитана на эксплуатацию в условиях повышенной влажности. Набор также стандартный:


o тумба под умывальник;


o зеркало с освещением;


o навесной шкафчик.


Если ванная имеет площадь больше стандартных 4 кв. м, можно предусмотреть как место для сушки белья, так и установку стиральной машины и гладильной доски.


При монтаже освещения лучше использовать провода с двойной изоляцией и с приличным запасом мощности. Поскольку ванная комната не имеет окон, то вентиляция в ней затруднена. Поэтому обязательно нужно сделать принудительную вентиляцию или позаботиться о хорошей вытяжке.


Лучшим вариантом потолка для ванной будет натяжной, но в последнее время все большую популярность завоевывают многоуровневые потолки из гипсокартона. Для этой цели нужно использовать только влагостойкий гипсокартон - его применение оправдано только при наличии хорошей вентиляции. Также можно просто выровнять потолок шпатлевкой и покрасить.


Замена труб и гидроизоляция


При замене трубопровода вместо старых стальных труб лучше установить пластиковые аналоги. У них намного больший срок эксплуатации, довольно простой монтаж и цена существенно ниже. При замене не нужно забывать о перекрытии стояков с холодной и горячей водой. Прятать ли трубы в стены каждый хозяин решает индивидуально, но в случае скрытого размещения необходимо позаботиться о сливе для стиральной машины. Также нелишним будет установить краны на входе холодной и горячей воды, что позволит самостоятельно перекрывать ее в случае аварии.


После демонтажа старых труб удаляется старое покрытие стен и пола. В случае обнаружения отслоения старой штукатурки, то проблемные места нужно зачистить и оштукатурить заново.


Не следует забывать о гидроизоляции. При укладке плитки следует позаботиться о том, чтобы клей для плитки полностью заполнял промежуток между стеной и самой плиткой. Швы затираются на всю глубину без пропусков.


При выполнении всех рекомендаций ванная комната будет долго радовать своей красотой и функциональностью.


Если планируете осуществить косметический ремонт квартир в Москве с гарантией качества - обращайтесь в проверенную компанию ВАШ МАСТЕР!