Как открыть продуктовый магазин - простой бизнес-план

Не секрет, что продукты питания являются самыми ходовыми товарами народного потребления. Поэтому их реализация всегда считалась наиболее прибыльным бизнесом. Даже в самые кризисные годы люди не перестают покупать еду и напитки. К тому же этот вид деятельности быстро окупается.



Перед тем, как открывать торговую точку, нужно взвесить все за и против. Тщательно продумать направление магазина, определиться с местом его размещения и иметь в наличии нужные денежные средства для реализации своих планов.



Когда человек планирует заняться торговлей, первым делом хочет знать, во сколько обойдется ему эта затея, не вылетит ли он "в трубу". Будет ли его начинание доходным делом?



Сначала будущему предпринимателю надо продумать формат объекта торговли и размер. Из преимуществ можно выделить то, что на открытие магазина не потребуется много денег. Небольшие вложения в дело - это огромный плюс, ведь имея даже весьма скромный стартовый капитал, можно начинать торговлю продуктами.



Для того чтобы бизнес приносил доход, не обязательно сразу закупать много товара. Главное - пусть продукты будут самыми ходовыми, и на них постоянно должен быть спрос. В этой сфере деятельности не понадобится большой опыт работы. Нет необходимости также в специальном высшем образовании. Все, что нужно, - это желание трудиться, твердая цель и вера в свой успех.



Торговля - это вид предпринимательства, которое обеспечивает быструю прибыль от продажи товаров и услуг. Но важно определиться с золотой серединой, чтобы бизнес действительно был успешным. Наценка на продукцию не должна быть слишком высокой.



Предпринимателю нужно и самому получить выгоду, и подумать о покупателях, чтобы они остались удовлетворены стоимостью, и приходили ещё. Для начала следует изучить цены, и на их основании сделать свои выводы. Далее надо понять, во сколько обойдется это мероприятие, подсчитать все вложения на первом этапе открытия магазина, продумать бизнес-план.



Предпринимателю необходимо собрать все требуемые документы и зарегистрироваться в государственных органах. Не обойтись и без лицензий на продажу некоторых видов товара. Как правило, это алкоголь и табачная продукция. Но если исключить эти товары из реализации, то открыть торговую точку будет проще.



К выбору помещения под аренду магазина стоит отнестись серьезно. От месторасположения будет зависеть товарооборот бизнеса. Это должно быть людное место и часто посещаемое. Например, возле остановок транспорта, больниц, школ, в районе многоэтажных зданий.



Конкуренция в торговой сфере довольно большая. Чтобы ее избежать, следует выбирать места, где нет скопления торговых точек и различных киосков. Чем меньше буде конкурентов, тем быстрее окупятся ваши вложения, и магазин скорее начнет приносить доход.



От четкой и внимательной работы обслуживающего персонала во многом зависит успех бизнеса. В магазины, где работают непрофессиональные продавцы, которые не стесняются грубить покупателям, не хочется больше возвращаться.



Хозяин торговой точки должен тщательно следить за поведением сотрудников, чтобы привлекать больше клиентов и увеличивать свой доход. Если новый работник халатно относится к своим обязанностям, несерьезно ведет учет товара, обсчитывает покупателей или выглядит неопрятно - от таких продавцов нужно отказываться сразу.



Лучше потратить больше времени, но пригласить ответственных людей, которые будут любить свое дело, и работать на успех и развитие магазина. У каждого человека могут быть свои личные проблемы и неприятности, но грубость и некачественное обслуживание недопустимы на рабочем месте в торговле. Улыбчивый и дружелюбный персонал - залог успеха любого магазина.



Стоит позаботиться и о найме уборщицы. Тут важно подобрать старательную работницу, чтобы в магазине всегда было чисто. При необходимости, приглашают еще и грузчика. Но пока магазин маленький, продавцы сами получают и распаковывают товар. Если поставить торговую точку на охранную сигнализацию, отпадет надобность в ночном охраннике.



Для магазина потребуется торговое оборудование. Это специальные витрины, прилавки, различные холодильники, морозильные камеры, весы торговые электронные. Все это может быть новым или же взятым в аренду. Цена всего необходимого оборудования может доходить до 500 000 рублей. Поэтому арендовать, конечно, дешевле.



На приобретение товара потребуется до 300 000 рублей. На зарплату продавца - 15 000 рублей. Уборщице нужно заплатить до 8 000 рублей. Аренда площади - примерно 30 000 рублей. Налоги отнимут до 6% прибыли. Еще есть затраты на вывеску, рекламу и непредвиденные расходы.



Остается лишь пожелать прибыльной торговли и быстрого развития бизнеса.