Исследование и объяснение шизофрении

Многочисленные исследования показали, что объяснение шизофрении лучше всего укладывается в три синдрома. Хотя, специалисты все еще придерживаются различных мнений, однако, большинство все же склонны считать шизофрению следствием именно трех синдромов:



- негативный синдром;



- психотический синдром;



- дезорганизованный синдром.



Разделение на такую классификацию может очень сильно помочь психологам в понимании прогрессирования болезни. Так, негативные симптомы имеют тенденцию к развитию, тогда как психотические со временем сильно ослабляются, а дезорганизованные иногда могут усиливаться с течение и продолжительностью болезни.



Гипотезы шизофрении



Несмотря на внешнюю убедительность данных гипотез, они по-прежнему остаются всего лишь гипотезами. Каждая из них имеет ряд ограничений и слабых мест, уязвимых. Эффект атипичных антипсихотических средств поставил под вопрос допаминовую теорию.



Теория множественности синдромов



Еще одна сложность с теорией допаминсеротинового взаимодействия состоит в том, что в то время как антипсихотические препараты и вещества блокируют рецепторы в течение нескольких часов, начало проявления терапевтического эффекта может занять несколько недель. Теория множественности синдромов также имеет ряд ограничений. Одно из них сводится к тому, что негативные симптомы не отражают повреждение структур мозговой активности так ясно, как можно было бы предположить сначала. Другая проблема касается взаимодействий между синдромами: представляют ли они различные заболевания, различную степень тяжести одного заболевания или же разнообразные участки мозговой дисфункции?



Психологи до сих пор не знают точного ответа на данный вопрос. Однако в любом случае окончательный вывод заключается в том, что полное понимание шизофрении будет опираться также и на биологические нарушения, и на анатомическую патологию.


Лечение шизофрении


Так как наука еще полностью не определила причины болезни, то и касательно лечения возникает масса вопросов. Считается, что лучшим решением для близких больного будет поместить его в специальное заведение, где ему окажут должный уход. Рекомендуем обратить внимание на
пансионат для душевнобольных в подмосковье.