Главные поломки iPad. Как предотвратить?

iPad - достаточно крепкий аппарат, но, бесспорно, может сломаться. Что же чаще всего выходит из строя?
По мнению экспертов по статистике из сервисных центров это:

  • Разбитый сенсор или стекло - 56%
  • Неработоспособность дисплейного модуля - 8%
  • Не рабочий модем - 5%
  • Корпусные проблемы - 4%
  • Плохо держит аккумулятор - 3%
  • Утопленник и необходим ремонт - 7%
  • Другие неполадки - 17%


1. Стекло дисплейного модуля или сенсора

Здесь без всяких сомнений - очень распространенная поломка в планшетах айфон/айпад. Случайно ударили, зацепили, уронили. Каким бы ударопрочным не был сенсор, он может треснуть при достаточно сильном панеии на угол или, что еще хуже, падении плашмя.

Все модели iPad разбиваются примерно одинаково хорошо. Но ремонт у всех разный. У тех у кого модель старая - сенсор можно заменить без замены дисплея, но хозяева более новых моделей от такого не застрахованы. Их сенсор хорошо приклеен к дисплейному модулю и если уроните, может потребоваться замена всего модуля.

Может так случиться, что сенсор лопнул сам по себе. Причин всего четыре:

  • заводской брак сенсорного стекла - при нагреве в кармане микро пузырьки воздуха расширяются и происходит скол стекла;
  • недобросовестный ремонт - дешёвые китайские запчасти имеют очень плохое качество;
  • вздутие АКБ - батарея давит на модуль, который дает трещины при невредимом стекле;
  • повреждения корпуса - скол может проявиться не сразу, но внезапно.


2. Матрица дисплея

Разбитый дисплейный модуль - совсем другой уровень неприятности. Треснутая матрица обязательно может исказить изображение, показывая паутину или вовсе не быть изображения.

Несмотря на хрупкость дисплея, убить его не просто. Он довольно редко теряет работоспособность при обычном падении на пол или асфальт. И никогда не сломается сам по себе: если что-то и произошло, то это скорее из-за брака или вздутия аккумулятора, оборванном шлейфе матрицы или вышедшей из строя подсветки.

Комплектующие стоят недёшево, но отремонтировать помогут тут. В отличие от сенсора, замена экрана несёт некий риск попасть на бракованную запчасть. Китайцы делают огромные успехи в копировании оригинальных вещей, и не всегда способны создать достаточно хорошую цветопередачу и нормальную калибровку оригинальных дисплейных модулей iPad. Тут вам уже нужно доверять сервисному центру, которые тестируют запчасти и ставят только проверенные.

3. Корпус

Существуют два типа повреждений. Первые - косметические. Мелкие сколы, вмятины и потертости, могут не повлиять на работу аппарата. То же самое и касается царапин на задней части. Но даже некоторые из вмятин могут принести массу неприятностей. Достаточно сильный направленный удар в металлический угол корпуса может дать трещину сенсора со всеми вытекающими последствиями.

Любой удар в корпус гаджета медленно, но уверено нарушает структуру и целостность двустороннего скотча самого модуля дисплея. И, как следствие, может повлечь за собой совсем маленький зазор - между стеклом и дисплейным модулем. А туда, поверьте на слово, попадет пыль. А сам он может послужить начальной точкой для проявления трещины при любом последующем падении.

Замена корпуса на iPad - это просто: по сути, необходимо пере собирать аппарат заново. Счастливые владельцы iPad 2 и iPad mini, в какой-то мере, в плюсе: так как их корпуса довольно доступны на рынках и мастерских, в том числе и очень качественные аналоги типа ААА от китайских бракоделов. Так или иначе, заменить корпус на новый, нужно. Это можно сделать в любой мастерской по ремонту, вот одна из них - http://nout-911.ru.

4. Батарея
Это почти самая важная запасная часть, которая способна убить Ваш айфон/айпад в захватывающем стиле.
Аккумуляторы, в отличие от иных запчастей, могут выйти из строя без видимой на то причины. Их судьба может зависеть не только от качества сборки и производителя, но и от того, как вы обращаетесь с планшету в целом.

Долго ли он пробыл на открытом солнце? Какие температурные режимы? Кто производитель зарядного устройства, особенно это касается автомобильного? Как часто Ваш помощник подвергаться циклам заряда и разряда? Сколько времени служит? Ответы на все эти вопросы определяют судьбу батарейки.

Использование iPad в экстремальных условиях, а также с довольно дешёвыми зарядными очень сильно снижает ресурс работы аккумулятора и практически может привести к химической реакции. Очень частое явление - вздутый аккумулятор. А на самом деле это бомба в кармане, так как в любой момент может и взорваться, соответственно, как следствие убить гаджет, а иногда даже и покалечить хозяина. Жуть, конечно.
Батарейка иногда может вздуться и загорается в довольно короткие сроки, но иногда этот процесс длится неделями и даже месяцами. Обнаружить это можно, увидев, что сенсорное стекло начало приставать к дисплею очень плотно или вообще его касаться. В таком случае время тянуть уже нельзя, у вас в руках мощная химическая бомба с дымовым эффектом.

Взрыв такой вздутой батарейки сопровождается, как правило, возгоранием с очень высокой температурой и мощным выхлопом черного едкого дыма, который очень опасен. Внутренние компоненты планшета в 95% случаев просто выходят из строя без возможности восстановления или замены.

Замена батарейки в домашних условиях не рекомендована, но за частую практикуется. Очень важен как производитель батареи, так и ее емкость, измеряемая в Ампер/часах.

Поломка - вещь обыденная. Мастера своего дела исправляют любые поломки iPad (например, если не работает Wi-Fi на iPhone) в крайние сроки, будь то замена аккумулятора, сенсорного стекла, дисплейного модуля или просто профилактика - продувка и чистка от пыли.

Сервисные центры имеет в наличии массу профессионального оборудования, которое позволяет отремонтировать такую технику по полной, вплоть до сложной замены микро элементов и микросхем.