Оплата штрафа ГИБДД банковской картой

Многим автомобилистам интересно, а что будет, если штраф ГИБДД вообще не оплачивать? Можно открыть статью 20.25 КоАП РФ и узнать о нескольких видах наказания за неоплату автомобильных долгов:

  • Оплата административного штрафа в двойном размере.
  • Арест на 15 суток.
  • Исправительные работы 50 часов.


Некоторые граждане ошибочно думают, что если не явиться в суд, слушания не будет, а значит, без вашего присутствия суд не примет решение. Это не так. В такой ситуации суд будет знать, что вам пришло письмо с постановлением, а этого вполне хватит. Если водитель нарушил правила ПДД, не оплатил долг и не пришел на слушание, ему автоматом назначат административное наказание. Если в будущем вы снова нарушите ПДД, тогда придется отбывать в СИЗО 15 суток. Многие экстремалы, попавшие в СИЗО, сожалели, что не оплатили долг вовремя, потому что условия нахождения там не стоят рядом с человеческими. Поэтому нужно всегда быть в курсе любого штрафа и вовремя его оплачивать.

Существуют специальные сервисы онлайн, при помощи которых можно узнать об автомобильных долгах и оплатить их онлайн. Проверенным способом является проверка штрафов на гос сайте ГИБДД. Необходимо заглянуть в раздел Штрафы. Здесь можно найти информацию о штрафах по гос номеру авто и ПТС. Затем заходим на сайт ГИБДД, кликнув на значок Проверка долгов, где для получения данных необходимо ввести информацию авто, документ регистрации машины. Потом вводим цифры в специальной форме и нажимаем на Запрос. Появляется таблица со старыми и новыми долгами ГИБДД. Важно отметить, что здесь появится информация только о неоплаченных долгах. Скачать ГИБДД приложение - отличная и проверенная возможность проверить бесплатно автомобильные штрафы.


Оплата штрафов ГИБДД банковской картой


Чтобы оплатить автомобильную задолженность картой, необходимо иметь поблизости банкомат. Следуя простым указаниям на экране, вы оплатите штраф без комиссии. Востребованным ресурсом, где оплата автомобильных долгов выполняется моментально, является мобильное приложение Тинькофф. Приложение можно бесплатно скачать и установить на смартфон. Оплата штрафов ГИБДД выполняется через электронные системы или банковской картой. Если оплату совершать картой другого банка, с вас возьмут комиссии. Поэтому лучше пользоваться одноименной картой приложения. Современное приложение Тинькофф, созданное группой потрясающих специалистов банка, имеет яркие достоинства, среди которых отмечается следующее:

  • Можно оплатить автомобильные долги банковской картой. Если нет денег на счету, на помощь приходит одна из кредитных карт Тинькоффа.
  • Можно оплатить онлайн. Данные для оплаты долга появляются в виде таблицы автоматом, поэтому платеж выполняется моментально.
  • Быстрые уведомления. Если инспектор составил протокол о нарушении, приходит уведомление на телефон или почту.
  • Минимальная информация.
  • Легкость ввода платежных данных. Нужно включить камеру и сфотографировать штрихкод.

Мобильное приложение Тинькофф функционирует по всей территории РФ, поэтому если вы часто ездите по областям, в любом месте можно открыть программу на телефоне и узнать о долгах, а также оплатить без комиссии.


Автомобилисты получат скидку 50% на оплату штрафов


Если на почту пришло постановление о штрафах ГИБДД, внизу документа вы найдете пометку о том, что если оплата производится в течение 20 дней, водитель получает скидку 50%. Теперь можно сэкономить деньги. Иногда письма опаздывают или вообще не доходят до своего адресата. Как выйти из такой ситуации и не платить двойной штраф? Бесплатно установите мобильное приложение Тинькофф и оплатить долг онлайн. Если автомобилист один раз нарушил правила ПДД в течение одного года, может оплатить со скидкой 50%. Но если он попался инспекторами ГИБДД во второй раз и более, о скидке придется забыть и уплатить полную стоимость штрафа.


В ситуациях, когда скидки 50% нет


Некоторые типы нарушений ПДД не принадлежат к категории скидки 50% при оплате долгов. Это нужно знать, ведь если вы не заплатите всю сумму долга в течение 60 дней, задолженность неуклонно растет.

  • Водитель нарушил дорожные правила под влиянием алкоголя и наркотиков.
  • Водитель отказался проходить медицинское исследование.
  • Водитель не смог соблюсти скоростной режим.
  • Водитель выехал на встречную полосу.
  • Автомобилист нанес ущерб другим участникам ПДД.


Если не нарушать правила ПДД, можно избежать появления штрафа ГИБДД. Ну а если он появился, тогда вовремя оплатить его, ведь это вам не шутки, если, конечно, вы не хотите провести 15 суток под арестом в СИЗО или выполнять обязательные работы в течение 50 часов. Государство даже идет навстречу водителям - для многих даже действует скидка 50%, позволяющая оплатить долг частично на протяжении 20 дней.