Обратный осмос

Обратный осмос

Среди водяных фильтров, используемых в бытовых условиях, в отдельную категорию выделены системы обратного осмоса. Что это такое и почему потребители, решившие купить фильтры для воды, часто отдают предпочтение именно этим установкам.

Обратный осмос - это современная система, используемая для очистки воды. За рубежом ее успешно используют не только на виллах, в коттеджах, но и на городских, то есть общих станциях. А потому мы часто замечаем, как герои фильмов пьют воду, набирая ее прямо из крана.

У нас такая технология пока не централизована, но в силах домовладельцев обеспечить себе комфортную и безопасную жизнь. И не нужно покупать бутилированную или привозную воду. Достаточно установить дома обратный осмос.

В чем же преимущество этих систем перед иными фильтрами? Главное - вода становится чище почти на 100%. Многоступенчатая система очистки убирает 99% химических соединений, механических взвесей и органических примесей. Все они влияют и на вкус воды, и на ее запах, и на качество. Неудивительно, что уже очищенная вода кажется вкусней. Кроме того, в ней нет болезнетворных микробов, бактерий, вирусов, тяжелых солей и нерастворимых минералов. Вы и сами это можете заметить по отсутствию накипи на стенках чайника. Поэтому такую воду можно пить сырой и набирать прямо из-под крана.

С фильтрами определились. А чем же отличается вода, прошедшая через осмос от бутилированной или привозной? Если на предприятии, занимающимся поставкой воды, используются промышленные очистные системы, те же установки обратного осмоса, то ничем. Но уверены ли вы, что они используются? А даже если и так, то зачем носить тяжелые баклажки, записывать в ежедневник, когда нужно позвонить и сколько необходимо заказать. У вас дома уже есть мини-комбинат по производству питьевой воды.

И вот вы купили систему. В ней пять картриджей. Есть накопительный резервуар, создающий давление в системе, кран, из которого идет очищенная вода, и элементы, соединяющую всю конструкцию. Полипропиленовые и угольные картриджи очищают воду от всего постороннего, что в ней есть - песок, ржавчина, ил, глина, хлор, нефтепродукты, металл и пр. Далее вода поступает в картридж с обратноосмотической мембраной и лишается ненужных минералов, микробов, солей и вирусов. Далее очищенная вода проходит в накопительную емкость, а оставшаяся возвращается через мембрану, очищая попутно ее, и сливается в канализационный сток.

Есть и пятый картридж, в котором очищается вода, идущая из системы прямо в кран. Вот теперь она точно не навредит вашему здоровью.