Проблема разделения мусора в Российской Федерации

Все развитые страны перерабатывают мусорные отходы с целью получения дохода. Прежде чем отправить на переработку мусор сортируют на отдельные составляющие. Процесс переработки мусора достаточно стерилен и чист, однако Россия этот способ никак не освоит и не применит в работе. Несмотря на то, что в крупных городах попытка сортировки отходов имеет место, но все таки этот уровень далек до регулярно применяемого и распространенного.

В российских городах, в которых раздельные контейнеры для мусора все же были установлены в достаточном объеме люди стали тщательно разделять мусорные отходы, но увидев, что мусорная машина собирает ковшом все мусорные контейнеры в одну тележку, тут же перестали заниматься бесполезным занятием. Тем самым эксперимент по разделению мусора и его вывоз pr?givedu был провален. на первый взгляд могло показаться, что вина лежит на плечах нерадивых граждан, но причиной проваленного метода стала несогласованность действий ЖКХ и властей. Предприятия, занимающиеся вывозом мусора pr?givedu отказались приобретать дополнительные транспортные средства для распределения разных отходов. Также стало невыгодным развозить их по фабрикам занимающимся переработкой мусора, поскольку фабрика по переработке пластика расположена в одном городе, а завод по переработке стекла - в другом, что соответственно вылилось в увеличение транспортных расходов. Гораздо проще по старинке вывозить и выгружать мусор на свалку. Несмотря на то, что мероприятия по разделению мусора на категории и ее дальнейшая переработка провалились, представители власти все же отчитались о великолепно выполненной работе. Позже, когда все нюансы неудавшегося эксперимента обнародовали, Росприроднадзор оценил масштабы проблемы и вынес решение, что самым уместным для России способов избавления от мусора является его сжигание на специальных заводах.

Гринпис Российской Федерации категорически не согласен со статистическими показателями, согласно которым вторичную обработку проходит только двадцатая часть всего мусора. Они также против строительства новых сжигающих мусор заводов, которые по их мнению тратят ресурсы в виде топлива и загрязняют окружающую среду. Ни для кого не секрет, что сжигаемый мусор содержит большое количество токсинов, нарушающих экологический баланс в природе. Несмотря на все препятствия на пути цивилизованной переработки мусора властям страны не стоит опускать руки, ведь европейские государства шли к успеху в этом мероприятии 15 лет.