Секреты удачного дизайна квартиры

Создавать дизайнерский проект квартиры очень занимательно. Свои силы в этом процессе может попробовать каждый желающий. Не стоит только забывать о том, что вероятности положительного результата всегда будет больше у профессионала. Только квалифицированный специалист может знать все тонкости в создании интерьера.

Работа специалиста

В этом случае очень важны практические навыки. Опытный дизайнер интерьера способен недостатки превратить в достоинства. Для этого ему необходимо:

  1. Оценить площадь помещения. Маленькое помещение для профессионала не является помехой. Зная законы расширения пространства, можно визуально расширить помещение в несколько раз.
  2. Создать эскизы, определив цвет и материал.
  3. Детализировать будущий проект (освещение, коммуникации и т. д.).
  4. Создать смету.
  5. Контролировать строительный процесс, чтобы он соответствовал эскизам проекта.
  6. Декорировать готовое помещение.

Это общие составляющие. Существует отдельно план демонтажа, потолка, зонирования и т. д. Каждый из них имеет точные математические расчёты.

Чтобы проект оказался успешным, недостаточно соблюдения одних только этапов.

Секреты успешного дизайна

Соблюдения всех этапов, крупных финансовых вложений и качественных строительных работ иногда недостаточно для создания хорошего интерьера. Удачный дизайн проект интерьера квартиры получится только у людей с огромным творческим потенциалом и умением слышать предпочтения заказчика.

  • Дизайнер интерьера обязательно должен познакомиться с людьми, которым он будет принадлежать. Прочувствовать их характер, индивидуальные особенности. Узнать их предпочтения. Это не означает, что всё должно создаваться под диктовку владельцев жилья. Это позволит создать атмосферу, которая станет близкой для тех, кто будет там жить.
  • Специалисты должны получить детальную информацию от владельцев квартиры о существующих недочетах в их жилье (тёмная комната, высокий уровень шума и т. д.). Дизайнеры обязаны создать проект, который способен максимально исключить все описанные недостатки.
  • Творческий подход обязан присутствовать, но он должен дружить с эргономическими требованиями. Впереди эстетики должны стоять комфорт и простота в использовании.
  • Во всей квартире должен быть выдержан один стиль. Комнаты могут отличаться по цвету, но предметами декора их можно легко объединить.

Доверьте своё жильё людям творческим, надёжным, образованным, так как только такие дизайнеры способны воплотить ваши мечты в реальность.