Памятники и надгробия: какие бывают и как выбрать

Погребение - это самая трагичная церемония, которую совершает человек. Но к сожалению, она неизбежна. Как бы ни было тяжело, нам остаётся только смириться с потерей близких и достойно проводить их в последний путь. Человеческий век недолог, и продлить его не удалось пока никому. Но сохранить память о своих родных на многие столетия вперед - долг каждого из нас! Исполнить этот долг и показать наглядно заслуги умершего помогают надгробные памятники.


Виды памятников


Существует несколько видов надгробных памятников:

  • Из натурального камня - гранитные и мраморные;
  • Из синтетического материала - полимергранитные;
  • Из металла - сейчас их практически не изготавливают.

Также в ритуальных компаниях можно встретить и деревянные кресты. Выглядят они довольно скромно, но стоят недорого. Обычно их используют в качестве временного "памятника", так как срок службы у них небольшой. Дерево быстро разрушается под воздействием окружающей среды, даже несмотря на дополнительную обработку.


Гранитные памятники


Памятники из натурального камня самые древние и самые сложные в изготовлении. Чтобы изготовить гранитное надгробие требуется не меньше одного месяца. Но результат стоит того, чтобы ждать. Памятник из благородного камня выглядит очень богато и презентабельно. Он может быть сделан по индивидуальному эскизу, с учётом личности умершего человека. Например, если человек при жизни был военным, то на памятник можно нанести элементы военной тематики, написать соответствующую эпитафию и др. Недостаток гранитного памятника заключается в высокой стоимости и очень большом весе. Чтобы перевезти и установить его понадобится немало человеческих и технических ресурсов.


Полимергранитные памятники


Памятники из полимергранита стали изготавливать сравнительно недавно. Это своеобразная альтернатива гранитным надгробиям. Внешне они практически не уступают натуральному камню, но сильно ограничены в дизайне. Из полимергранита нельзя "вырезать" объемное изображение, рисунки и надписи наносятся только на плоскую поверхность. А вот плоская поверхность может быть различной формы. Главное преимущество памятников из этого синтетического материала в их невысокой стоимости. Собственно, по этой причине они так популярны сегодня. Кроме того, полимергранит устойчив к внешним воздействиям, поэтому срок службы у него большой.