Как выбрать противотуманные фары

Любой автопроизводитель, в первую очередь, старается обеспечить максимальную безопасность водителей и пассажиров во время поездок на автомобиле. Но, к сожалению, противотуманные фары не входят в стандартную комплектацию большинства моделей машин. А ведь именно они обеспечивают хорошую видимость при плохих погодных условиях, таких как снег, дождь или туман. Именно поэтому каждый водитель должен оснастить своего железного друга комплектом противотуманных фар самостоятельно. Но как их выбрать? Давайте спросим совета у специалистов интернет магазина AltOptics. Компания альтоптикс специализируется на продаже штатной и альтернативной оптики для автомобилей различных марок. А это значит, что её специалисты знают всё о противотуманных фарах. Итак...

Виды ПФ

Данные элементы разнятся в зависимости от места и варианта установки. Исходя из этих факторов, специалисты выделяют следующие виды "противотуманок".

  1. Встраиваемые в верхнюю часть бампера.
  2. Встраиваемые в нижнюю часть бампера.
  3. Комплекты противотуманных фар, интегрированные в общую оптическую систему авто.

Специалисты рекомендуют именно последний вариант. Интегрированные ПФ более надёжны в плане крепления и привлекательны с точки зрения дизайна.

Лампы для "противотуманок"

Современные производители предлагают своим клиентам достаточно широкий выбор ламп для противотуманных фар. Но специалисты рекомендуют выбирать из трёх их видов. Это:

Традиционными считаются галогенные лампы. Они обладают наиболее доступной стоимостью. Но учтите, что данные осветительные приборы весьма чувствительны к сильным вибрациям и тряске. Поэтому, если вы часто ездите по бездорожью, то использовать галогены не целесообразно.

Подобных недостатков лишены ксеноновые лампы. Они надёжны и обладают долгим сроком эксплуатации. Но их установка требует соответствующей оптики, которая сможет фокусировать световой поток в нужном направлении. Из-за этого стоимость ксеноновых источников света несколько увеличивается.

Самым надёжным вариантом являются светодиоды. Они не требуют специфической оптики, в том числе и приборов, фокусирующих поток света. Светодиоды дают яркий, направленный световой поток, хорошо освещающий близлежащий участок дороги. При этом срок их эксплуатации очень велик. Но и стоят такие осветительные приборы довольно дорого.