Назначаем номинального учредителя правильно

"Номинальный сервис" - словосочетание, которому удалось прочно укорениться в местном деловом обиходе за каких-то два с половиной десятилетия существования свободных рыночных отношений на постсоветском пространстве. Отношение к нему, вместе с тем, весьма противоречивое. Так уж повелось, что предприниматели, обращающиеся за услугами к номиналам, превращаются в народном сознании в мошенников, которые хотят спасти репутацию, при малейшей опасности списать все грехи на подставного учредителя и выйти сухими из воды. Никто, собственно, и не отрицает того, что номинальный сервис может использоваться кем-то в неблагородных целях, однако основная его цель состоит не в этом. Главная его задача - оптимизировать деловую активность и расширить возможности, оставаясь в строгих рамках законодательства. Как отечественного, так и иностранного.

Разумеется, номинальный учредитель будет полезным для бизнеса бенефициара лишь в том случае, если решение о сотрудничестве было взвешенным и продуманным. А чтобы всё вышло именно так, необходимо запомнить несколько правил и рекомендаций и руководствоваться ими при сотрудничестве с номиналами.

  • Профессионал лучше знакомого

Дружба дружбой, но назначение родственника, друга или личного шофёра, взятого в качестве номинального учредителя, не сулит бизнесу ничего хорошего. Разумеется, доверия к этим людям больше, однако есть и ряд других факторов. Даже если учесть то, что номинальный учредитель не будет иметь никакого влияния ни на дела компании, ни на расстановку сил внутри неё, представлять бизнес на внешних переговорах ему время от времени всё же придётся. Таким образом, на посту учредителя должен находиться человек, обладающий хотя бы минимальной юридической и финансовой грамотностью и способный представить бизнес достойно.

  • Доверенность не выдаётся навсегда

Номиналу, к которому нет полного доверия, нельзя поручать долгосрочное ведение дел. Доверенность, которая даёт ему официальное право представлять компанию, изначально выдаётся на короткий срок, в течение которого логичным будет проанализировать его деятельность и выяснить, подходит ли для конкретного бизнеса данная кандидатура.

  • Номинальный сервис - это отдельная статья расходов

И последнее. Номинальный учредитель не бывает бесплатным, а стоимость такой услуги варьируется в зависимости от многих факторов. Это, разумеется, необходимо учитывать ещё на этапе планирования бюджета, чтобы не пришлось спешно пересматривать модель отношений. На переправе коней не меняют. Даже если они номинальные.

Заказать номинального учредителя