Предварительный договор при покупке недвижимости

Практика заключения предварительного договора, который еще называют задатком, существует давно. Такой механизм очень удобен для обеих сторон при заключении сделки купли/продажи. Покупатель получает возможность закрепить свои права на приобретение данного объекта, а продавец - гарантии, что сделка состоится по уже утвержденной сумме. Последний получает гораздо больше, ведь, по сути, ему уже дают деньги, хотя он еще ничего не продавал.

Процесс оформления

Обычно предварительный договор применяют на вторичном рынке недвижимости, но часто по такому принципу работают и застройщики. Например, продажа новостроек в Ивано-Франковске часто ведется через сделку с физическим лицом из-за особенностей нового налогового кодекса. Это сказывается на дополнительных платежах, которые понесет покупатель при работе с таким исполнителем. Узнать об этом подробнее можно на специализированных ресурсах, например сайте DOM.ria.ua.

На предварительной стадии подписания договора стороны должны прийти к соглашению по основным этапам заключения сделки. Обычно это вопрос цены, способ оплаты и сроки передачи всей суммы. Затем приглашают нотариуса, который должен составить договор, в котором будут указаны ранее оговоренные моменты.

Нотариус проверяет документы обеих сторон и изучает законность продажи (отсутствие обременений, согласие всех совладельцев и т.д.). Затем под его присмотром происходит пересчет и передача задатка. Обычно это 5-10% от общей стоимости недвижимости, сумма оговаривается заранее. Каждая сторона получает на руки экземпляр подписанного предварительного договора, третий экземпляр остается у нотариуса. Также продавец составляет расписку о получение задатка, которую заверяет нотариус и передает покупателю.

Минимизация рисков

Если вы решили купить квартиру в новостройке Ивано-Франковска, то предварительный договор - это простой и достаточно безопасный способ. А вот на вторичном рынке могут возникнуть проблемы с мошенниками. Поэтому нужно запомнить несколько правил, которые помогут вам сохранить деньги. Ведь получить назад задаток при срыве сделки можно только через суд.

Во-первых, не соглашайтесь на нотариуса, которого рекомендует продавец. Вы рискуете больше, поэтому имеет полное право сами выбирать гаранта выполнения договора. Во-вторых, не поленитесь и дополнительно лично проверьте все документы. Сюда входит паспорт продавца, свидетельство на право собственности, разрешение на сделку от совладельцев, документы об отсутствии обременений и т.д. В-третьих, даже типовые договоры всегда нужно внимательно и полностью прочитывать перед подписанием. Если вы нашли сомнительные пункты, попросите составить новый вариант документа, а до этого момента отложить передачу задатка.