Гиперактивный ребёнок: первая помощь для родителей

Ваш ребёнок напоминает реактивную мышь, весь день бегает, постоянно изобретает что-то, требует стопроцентного внимания и вообще, создаёт впечатление ходячей катастрофы. Следующие советы могут спасти психическое здоровье родителей гиперактивных детей.

Есть тихие и оживлённые дети. И есть также особая категория детей - тех, кто похож своей энергией на цунами, которое сметает всё на своем пути. Они не усидят на одном месте, не в состоянии ходить спокойно, потому что "огромная сила" заставляет их постоянно бегать. Сходить с ними в ресторан или, возможно, в театр, не представляется возможным. На самом деле, даже ваша квартира выглядит после буйства ребёнка, как после урагана. Родители гиперактивных детей всегда одной ногой в психической лечебнице. Если вы относитесь к их числу, попробуйте применить следующие советы, чтобы помочь вам, хоть немного, контролировать избыточную энергию вашего чада.

Проверьте меню

Большинство родителей гиперактивных детей знают, что пичкать ребёнка конфетами, шоколадом и другими сладостями - лучший способ сойти с ума. Многие из них, однако, не подозревают, что для гиперактивного ребёнка необходимо пересмотреть всё меню и исключить из него и другие стимуляторы. Очень рискованным является кофеин (который содержат некоторые напитки, в основном, Кока-Кола), но также продукты, где пшеница сочетается с сахаром (например, белый хлеб, печенье и пирожные), и другие химические вещества. Поищите здоровые альтернативы для продуктов с высоким содержанием сахара, что хорошо отразиться не только на здоровье вашего ребёнка, но и на их психическом благополучии.

Найдите ему занятие

Ни один ребёнок не является слишком маленьким для того, чтобы начать заниматься спортом. Спорт - это уникальная возможность для ребёнка вылить излишнюю активность. Поищите вид деятельности, при которой ребёнок сможет бегать, прыгать, танцевать. Одним словом, двигаться. Смиритесь с тем, что общий просмотр книги или рисование никогда не будут мероприятиями, которые бы интересовали его и за которыми вы могли бы проводить длительный период времени. А вот с такими увлекательными и развивающими играми, как minecraft 0.14.1 здесь которую можно найти совершенно бесплатно, все же стоит попробовать.

Играйте с ним

Гиперактивные дети нуждаются во взаимодействии и стимуляции от других. Забудьте о его посиделках перед телевизором и просмотре длительной сказки, в то время, как вы занимаетесь своими вещами. Дети с избыточной энергией очень рано начинают скучать, что обязательно завершается "перестановкой" мебели или другими мероприятиями, которыми он стремится развлечься.

Настройте выбор игрушек

Гиперактивные дети должны делать вещи, требующие постоянного движения. Выбирайте для них те игрушки, которые поощряют движение (велосипед, самокат, мяч, фрисби). Настольные игры и другие пассивные виды деятельности делайте вместе, или под наблюдением взрослых.