Иволгинский дацан - центр буддизма в Бурятии

Иволгинский дацан - центр буддизма в Бурятии

Одной из главных духовных достопримечательностей России является Иволгинский дацан. Это сердце управления буддистов Бурятии глава которого Бандидо-хамбо лама.

В 1972 году тут был построен, а в дальнейшем и освящен, главный дацан (культовое здание). Религиозные церемонии, которые проходят в Иволгинском дацане, ведутся на двух языка - бурятском и тибетском. Очень интересно выглядит церемония вхождения в храм: прежде чем войти в него, следует обойти его территорию по ходу солнца. При этом следует крутить в руках молитвенные барабаны - хурдэ. Эта часть процедуры является очень важной, так как каждое вращение символизирует собой многократное повторение молитвы.

Удивительной скульптурой и сердцем храма является статуя Будды - священная и всеми почитаемая. Он находится в позе, так называемого призыва Земли в роли свидетеля. Это значит, что в момент достижения высшей точки релаксации - нирваны, Будда будто бы обращается к богине Земли о помощи: призывает помочь в борьбе с Сатаной (Марой) и засвидетельствовать его заслуги. Далее можно увидеть такую картину: 16 подвижников (найданов) изображены вокруг статуи, потрет и трон великого Далай-ламы XIV (на нем не имеет право сидеть никто больше) находятся ниже статуи Будды.

Одним из самых ярких и главных религиозных празднований (церемонии ведутся на тибетском языке) является праздник Бодхисатва Майтрейя (Майдари-хурал). На это действо обирается очень большое количество верующих. Длительность церемонии приблизительно несколько дней. Главное событием этой религиозной церемонии - шествие со статуей Майдари вокруг Иволгинского дацана, которое сопровождается барабанным битом, звуками, доносящимися из ухэр-бурэ (длинных труб), звоном всевозможных бронзовых колокольчиков, медных тарелок, хонхо. Статуя и колесница Майдари (ее несет в руках одни из лам) является центральным в процессии. Очень многое несет в себе символик статуи Бодхисатва Майтрейя: надежды на будущее, любовь. Сострадание. По древнему обычаю, принято считать, что преемник Будды Майтрейя, должен снизойти на землю в роли грядущего Бога.

Автор: Ольга Леус