Тактическое снаряжение карабина "Сайга"

Среди современных видов стрелкового оружия охотничий карабин "Сайга" можно назвать самым востребованным. Его успешно применяют охотники, охранники и другие лица, чья деятельность требует наличия оружия подобного типа. Карабин "Сайга" разработан на ижевском оружейном заводе. Существует несколько модификаций этого карабина. В основе всех их лежит конструкция знаменитого автомата Калашникова. Так же как и сам прославленный автомат, все модификации карабина "Сайга" отличаются высокой надежностью и безотказностью в применении. Конструкторы этого оружия позаботились об удобстве пользователя в процессе эксплуатации. Они внесли много изменений и усовершенствований, что делает этот автомат образцом современного оружия.

В Сайге сделан укороченный ствол, что дает больше удобства при перемещении стрелка. Телескопический приклад также способствует удобству при перемещении. Благодаря такому виду приклада автомат стал более компактным. Короткий ствол дает возможность вести рассеянный огонь, что очень важно при стрельбе на коротких расстояниях в стесненных условиях. В процессе дальнейшей модернизации Сайги на него устанавливается планка вивера. Планка вивера вместе с кронштейном позволяет установить оптический прицел, коллиматор. Самый распространенный вид планки вивера с кронштейном получил название ласточкин хвост, так как он по форме напоминает эту деталь. Для удобного хвата приклада во время стрельбы установили дополнительную рукоятку. Также есть возможность установки фонаря к лицу. Усовершенствована также в новой модификации автомата крышка ствольной коробки. В комплект тактического снаряжения входят еще более мелкие детали. Однако, благодаря этим мелочам, пользователь получает максимум удобства и даже комфорта при пользовании этим видом оружия. Таким образом, благодаря наличию тактического снаряжения, охотничий карабин "Сайга" максимально приспосабливается для эксплуатации в различных условиях.

Различные модификации этого карабина отличаются внешним видом, длиной ствола, типом рукояток. Пожалуй, самой большой популярностью пользуется карабин "Сайга 12К", благодаря его универсальности, надежности, безотказности, удобству. Он востребован как на отечественном рынке, так и за рубежом. Его активно используют, в том числе и для охраны и самообороны, имея специальное разрешение.