Порошенко едет в Израиль

Петр Порошенко собирается посетить Израиль в скором времени. В Киеве тоже лжидают ответный визит Беньямина Нетаньху, премьер-министра Израиля.

Информация прозвучала с уст посла Геннадия Надоленко. Посол Украины в Израиле заявил, что визиты глав государств могут стать новой вехой в международных отношениях и шагом к совместному сотрудничеству во всех сферах.

Кроме того, посол отметил, что отношения с Израилем - приоритетны для внешней политики Украины. Напоминаем, что Еврейское государство высказало свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Более того, Израиль не исключает возможной продажи своего оружия Грузии и Украине.

Геннадий Недоленко поблагодарил украинских евреев за гуманитарную поддержку беженцам из Донбасса и солдатам, которые были ранены в АТО.

Тем не менее, в вооруженном конфликте на Украине Еврейское государство придерживается нейтральной позиции, ссылаясь на то, что на территории Израиля живет слишком много выходцев из СССР.

Не исключено, что какая-то однозначная позиция Израиля относительно АТО могла бы негативно сказаться на туристическом бизнесе государства. Экскурсионные туры в Израиль на майские праздники собирают тысячи русских и украинских визитеров, не говоря уже о летних и зимних каникулах.