Как забрать ребенка у матери?

Современные взгляды на воспитание детей изменились, к сожалению, не в лучшую сторону. Сегодня намного чаще приходится сталкиваться с небезосновательным желанием отцов оставить ребенка себе после развода. Оказать помощь в делах подобной категории может адвокат по семейным делам. Москва стирает все эмоции, оставляя право на жизнь лишь сухой букве закона. Однако решая вопрос проживания ребенка после развода необходимо исходить не из желания "насолить" жене или доказать свою правоту, а преимущественно из интересов ребенка.

Законодательное регулирование вопроса

Статья 61 Семейного кодекса РФ предусматривает, что права на воспитание ребенка у родителей равные. Однако при разводе довольно часто возникает спор о том, с кем будет проживать ребенок. Решить этот вопрос может только суд, на основании предоставленных документ, с учетом интересов ребенка.

Для того, чтобы доказать вашу позицию в суде понадобиться адвокат по семейным делам. Доказывать придется тот факт, что ребенку с отцом будет намного лучше, чем с матерью, роль будут играть и материальное положение и условия проживания и многие другие факторы. Значительно увеличит шансы получить ребенка аморальный образ жизни матери. Если она состоит на учете в наркологии, злоупотребляет спиртным или наркотиками, жестоко обращается с малышом - это будет весомым аргументом в вашу пользу, проигнорировать который суд не сможет.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, суд будет учитывать его мнение. В данной категории дел должен принимать участие орган опеки.

Документальное обеспечение

Вам понадобится собрать такой пакет документов:

  • справка о размере дохода, подтверждающая способность содержать ребенка;
  • характеристика с места работы, учебы, службы, места жительства и т.д., чем больше положительных отзывов, тем лучше;
  • акт обследования жилья, который подтверждает достаточность жилищных условий для воспитания ребенка;
  • заключение органа опеки о соответствии жилищных условий;
  • справка из наркологии;
  • справка от психиатра;
  • доказательственная база невозможности проживания с матерью.

Традиционно российские суды определяют место жительства ребенка с матерью, чтобы переубедить суд в нецелесообразности такого выбора, необходимо собрать достаточное количество доказательств, которые убедят суд. Эта достаточно сложная процедура, требующая специальных юридических знаний, для выполнения которой вам потребуются услуги адвоката по семейным делам.