Гломерулонефрит у детей

Почки человека играют очень важную роль в нормальном функционировании всего организма человека. Именно они ежеминутно очищают нашу кровь от различных инфекций, микробов и продуктов распада организма. Поэтому любое отклонение в работе почек сразу же отражается на самочувствии и внешнем виде человека. Те сосуды, которые участвуют в процессе кровообращения, называются гломерулами. При их неправильной работе все вредные вещества и продукты распада человека задерживаются в организме.

Под гломерулонефритом принято понимать тяжелое нарушение работы почек, причиной которого служит воспалительно-инфекционный процесс. Развиваться недуг может как у взрослых, так и у детей. В урологии гломерулонефрит у детей является распространенным заболеванием после мочеполовых инфекций. Чаще всего данное заболевание протекает в младшем возрасте от 3 до 8 лет, причем, у мальчиков гломерулонефрит развивается чаще.

Причины


Основной причиной развития гломерулонефрита у детей является инфекция, а также различные бактерии и вирусы. Очень часто воспаление почек проявляется после недавно перенесенного заболевания, такого как пневмония, ангина, скарлатина, ветряная оспа или корь.

Также причинами проявления гломерулонефрита могут стать отравление различными токсическими веществами, такие как ртуть, бензин, ацетон, растворители и т.д.

Наследственный фактор в развитии заболеваний почек носит также немаловажное значение.

Провоцирующими факторами могут стать длительное переохлаждение, перегрев или резкая смена климата.

При данных причинах существенно ухудшается функция почек, что приводит к нарушению их работы.

Гломерулонефрит - очень серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности. Именно поэтому очень важно исключить все провоцирующие факторы.

Симптомы заболевания


Гломерулонефрит может развиваться остро или медленно. В случае, если больной не уделяет своему здоровью должного внимания, недуг перетекает в хроническую форму. Острая форма обычно проявляется после 2 недель перенесенного инфекционного заболевания. У ребенка могут отмечаться следующие симптомы:

· высокая температура;

· боли в пояснице;

· озноб;

· тошнота и рвота;

· уменьшение выделяемой мочи;

· отечность;

· повышенное артериальное давление;

· изменения в цвете мочи, в ней имеется примесь крови.

При обнаружении данных симптомов необходимо срочно обратиться в медицинский центр в Москве к нефрологу для начала лечения.

Хроническая форма протекает незаметно и длительно. Причиной перехода заболевания в хроническую форму могут стать врожденный или приобретенный процесс разрушения гломерул в почках.

Лечение заболевания


В зависимости от симптоматики и формы протекания гломерулонефрита врач назначит необходимое лечение. В основном используется стационарное лечение с соблюдением диеты и постельного режима. В основу чаще всего положена антибактериальная, противовоспалительная, а также гормональная терапия. При своевременном и правильном лечении очень скоро про такой недуг как гломерулонефрит вы сможете позабыть.