Спорные ситуации при принятии наследства: правовая поддержка наследников

Собираясь вступить в наследство, необходимо учитывать, что наследственная масса переходит к наследникам не в автоматическом порядке, а на основании определенных действий, установленных нормами действующего права.

Принятие наследства - это выраженное наследником согласие и указание на его волю вступить в наследственные права. Таким образом, особенностью процедуры принятия наследства можно назвать четко определенные законом сроки принятия и форма выражения согласия на указанное принятие.

Исходя из смысла норм права, принятие любой части наследства влечет за собой принятие всей наследственной массы. В качестве примера можно привести ситуации, в которых после проведения процедуры принятия и осуществления оформления наследства выявлено иное наследственное имущество - в таком случае оно будет оформлено в нотариальном порядке без необходимости обращения в судебные инстанции. И адвокат по наследственным делам поможет Вам разобраться в любой ситуации.

Наследственные дела: адвокат и его помощь наследникам

Достаточно часто лиц, наследующих какое-либо имущество, интересует вопрос - на основании чего необходимо принимать наследство?

Если лицо принимает наследство только на основании завещания, признание завещания недействительным в судебном порядке повлечет признание лица непринявшим наследство по закону (поскольку воли и согласия на принятия в установленный срок лицо не выразило). Следовательно, целесообразно принимать наследство по всем предусмотренным основаниям - как на базе закона, так и на базе завещания.

Следует учитывать, что никакие условия или оговорки при принятии наследства не могут существовать - нельзя принять наследство, оговорив отказ наследника ответить за долговые обязательства умершего, также невозможно принять какое-либо имущество с условием никогда не отчуждать его или не пользоваться им. Условия и оговорки подобного рода могут стать основанием для признания лица не принявшим наследство должным образом.

Поскольку процедура принятия наследства требует значительного количества временных и трудовых затрат, целесообразным является обращение за профессиональной юридической помощью. Грамотный и компетентный адвокат по наследству (здесь например) поможет вам избежать спорных ситуаций при принятии наследства или разрешить возникающие наследственные споры максимально благоприятным для вас образом.