9 миллионов евро от финского правительства на развитие стартапа

В Финляндии процесс вывоза мусора решили автоматизировать. Неужели в Европе тоже сталкиваются с такими щепетильными проблемами?
В Хельсинки группа активистов предложила интересный стартап. Идея заключается в том, чтобы устанавливать специальные беспроводные датчики в мусорный контейнер, которые будут оповещать муниципальную службу о том, что урна переполнена и её пора опустошить.

Фредерик Кекалаинен - исполнительный директор Enovo высказался насчет стартапа так: "Этот гаджет поможет сэкономить огромные суммы денег на транспорт и транспортные расходы в городах. Мы считаем, мы можем сократить расходы не менее, чем на треть".

На пресс-брифинге Кекалаинен сказал несколько слов о неутешительной статистике. Оказывается, в Финляндии траты на мусороперерабатывающую промышленность с каждым годом растут на 5%. На сегодняшний день затраты достигли 1 трлн. долларов в год. Как выяснилось, 50 % от этой суммы приходится на логистику.

Компания Enovo собирается оптимизировать как графики работы грузовиков, так и маршруты, по которым им необходимо забирать мусор. "Проблема в том, что грузовики идут в места, где мусорные урны наполовину пусты.", - добавил Фредерик.
Таким образом, компания Enovo представила миру разработку, которая простым способом решает сложные задачи. Датчик оснащен ультразвуковой технологией, которая определяет уровень заполнения урны. Результаты отправляются к оператору муниципальной службы посредством 3G интернета.



На разработку идеи компания получила 9 миллионов евро (в том числе, проект был проинвестирован и правительством Финляндии). Не важно, будут ли это www.gorod99.com - контейнеры для строительного мусора или для пластика, теперь Фины больше не столкнуться с прежними проблемами.