Есть ли необходимость в получении биометрического паспорта

С тех пор как Украина выбрала курс евроинтеграции, начались разговоры о замене заграничных паспортов бумажного вида на биометрический паспорт. Возможно, из-за недостаточного информативного разъяснения такой необходимости, граждане разделились во мнениях по поводу таких изменений. Некоторые граждане данную идею посчитали правильной, другие же не видят необходимости подобных изменений. Уточнить информацию по получению паспорта можно по адресу documenti.kiev.ua.

В связи с этим граждане Украины должны вникнуть в суть вопроса и разобраться, в чем разница паспортов стандартного образца и биометрического. Дело в том, что новые документы оснащены дополнительными функциями распознания личности, которые оговорены в условиях Евросоюза в пункте о перспективах введения безвизовых поездок на территорию ЕС для украинцев.

Внешний вид биометрического документа - пластиковая карта с нанесением цифрового изображения фото владельца, стандартные данные о личности, как и в обычном паспорте, а также подпись в электронном виде.

После подачи письменного заявления, в чип паспорта будут внесены дополнительные сведения в виде отпечатков пальцев, данных о группе крове и других. Не стоит переживать за защиту персональных данных, поскольку уровень безопасности стал намного выше. Загранпаспорт защищён от подделок новейшими технологиями защиты информации и вероятность использование его третьим лицом не существует. Полезной для желающего получить паспорт будет информация с сайта zagranpassport.net.ua.

Преимущество подобного пластикового паспорта заключается в сокращении времени при обработке данных в государственных учреждениях гражданина на территории Украины. Но основным моментом выступает перспектива комфортного пересечения границ иностранных государств.

Встроенный электронный носитель позволит быстрее считывать информацию на автоматических пропускных системах на границах более чем 15 стран. Процедура считывания длиться в пределах одной минуты. Подобные пропускные пункты уже давно введены в США, Великобритании, Сингапуре, Португалии, Новой Зеландии, Японии, Индонезии и в некоторых странах Евросоюза.

Поскольку биометрические паспорта начали выпускать с текущего года, существуют некоторые сомнения в необходимости использовать пластиковый документ. Пока получение биометрических паспортов является добровольной процедурой, и загранпаспорта бумажного образца не перестали быть официальным документом и действуют до окончания своего срока годности. Оформление паспорта нового вида происходит в течение 30 дней. Уточнить интересующую информацию поможет ovir.org.ua.

Выдача биометрических паспортов возможна, если у человека есть паспорт Украины. В данный момент только украинцам предоставляется возможность дальнейшего безвизового передвижения по Евросоюзу. Не являются исключением жители Крыма и получившие гражданство другой страны люди, то есть выдача биометрических паспортов такой категории бывших граждан не осуществляется.